Новый технический регламент Таможенного союза

ГОСТы, HACCP ...

Модераторы: Вячеслав Лепа, Tech

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Новый технический регламент Таможенного союза

Сообщение Познышев Вадим » 13 май 2014, 11:29

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013)
[/color][/size]

Начало действия документа - 1 мая 2014 года

Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 68 от 9 октября 2013 года был принят ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции".

Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продуктов убоя и мясной продукции относительно их назначения и безопасности, и распространяется на продукты убоя и мясную продукцию, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Скачать техрегламент можно с официального сайта или на нашем сайте ниже, во вложении (для зарегистрированных пользователей).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На начало мая 2014 года намечено вступление в силу нового технического регламента таможенного союза «О новых требованиях безопасности мясной продукции, изделий и сырья», действие которого будет распространяться на территории стран Таможенного союза, заключивших соглашения о данном виде промышленной деятельности.

Новый регламент устанавливает более жесткие требования качества мяса (продуктов убоя) и мясной продукции, выпускаемых в обращение на территории стран, подчиняющихся таможенному соглашению.

Нововведения и жесткие проверки затронут все основные этапы производства, такие как: хранение, перевозка, реализация и утилизация. Также особое внимание будет уделяться к требованиям маркировки и технологиям упаковки убойной мясной продукции для обеспечения свободной реализации и перемещения мясного сырья и продуктов питания.

Основными мясными продуктами, которые будут подчиняться новым ограничениям после 1 мая 2014 года, являются следующие виды мясной и мясосодержащей продукции:

- мясо;
- все разновидности субпродуктов;
- животные жиры, включая топленые и жиры-сырцы;
- кровь и продукция, в состав которой она входит в переработанном виде;
- кости;
- обвяленное механическим способом мясо;
- кишечное сырье;
- желатин;
- мясная продукция, содержащая коллаген и его переработанные продукты;
- все виды колбасных изделий, в состав которых входит процентная доля мясного сырья;
- консервные продукты с массовой долей содержания мяса;
- кулинарные изделия и полуфабрикаты на мясной основе;
- мясные и мясосодержащие виды бульонов;
- продукты из шпика;
- мясные продукты детского питания;

Установленные техническим регламентом требования не получили своего распространения на мясную продукцию, произведенную в домашних условиях для личного употребления, а также её основные процессы производства, хранения, транспортировки и утилизации. Кроме этого нововведения не коснутся мяса птицы и продукции его переработки.

Ожидается, что новый регламент должен полностью избавить от появления на рынке некачественной мясной продукции, а также существенно ограничить ввоз полуфабрикатной продукции, процентная доля содержания мяса в которых не велика.

Таким образом, планируется значительно улучшить качество и безопасность мясных изделий, продаваемых на территории Беларуси, Казахстана и России, тем самым увеличив спрос на данную продукцию и рост развития мясной промышленности.

http://www.gostr.su/izmeneniya-v-tr-ts- ... 2014-goda/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ»