Биореактор как средство получения дешёвой электроэнергии для предприятия

В последние годы всё острее встают проблемы сточных вод предприятий, отходов, не достаточно эффективной и очень поверхностной переработки пищевых продуктов.
Тема защиты и сохранения окружающей среды перестаёт быть просто темой для обсуждения, от неё в будущем будет зависеть судьба человечества и его существования, как вида, на планете Земля...
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Биореактор как средство получения дешёвой электроэнергии для предприятия

Сообщение Познышев Вадим » 10 май 2023, 20:04

Хотите получить дешёвое электричество из отходов своего предприятия? Самое время начать!
То, что ранее было фантастикой, сегодня становится банальной реальностью.
Уже много лет тема производства биогаза из органических отходов предприятий является предметом изучения и внедрения в повседневную жизнь.
Сегодня никого уже не удивляет, что животная ферма или простая городская свалка могут зарабатывать кучу денег буквально из воздуха. Собираемый биогаз (метан и его производные) подаются в генератор, вырабатывающий электроэнергию, и на сегодняшний день, эффективность получения метана и его превращение в энергию стали на голову выше, чем были несколько лет назад.
Прилагаю статью с вполне понятными цифрами, читайте, думайте, считайте и реализуйте невероятный потенциал, когда то, от чего вы пытаетесь отчаянно избавиться (органика) и платите за это деньги, может не просто эти деньги сэкономить, но и приумножить!

Приглашаю коллег пообщаться на эту тему, сегодня она актуальна, как никогда :idea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Биореактор как средство получения дешёвой электроэнергии для предприятия

Сообщение Познышев Вадим » 11 май 2023, 07:34

Изображение
Как работает схема с подключением биореактора к промышленным предприятиям?

В биореакторе создаются оптимальные условия для жизни метаногенных бактерий, в результате жизнедеятельности которых разлагаются органические загрязнения и выделяется биогаз.

Перед поступлением в анаэробный биореактор стоки завода необходимо довести до нейтрального рН, а также убрать жиры и взвешенные вещества. Для этого в схеме предусмотрены усреднительная емкость (усреднение объемов сточной жидкости и их нейтрализация) и флотационная установка (удаление взвешенных частиц и жиров физико-химическим методом очистки). На входе в сооружение также предусмотрен блок механической очистки для извлечения грубодисперсионных включений.

Из-за высокого содержания ХПК в стоках предприятия очищенная в анаэробном биореакторе вода нуждается в доочистке. Для предприятий, стоки которых характеризуются меньшим ХПК, а также невысоким содержанием азота, фосфора и некоторых других соединений, возможен сброс воды в канализацию сразу после очистки в биореакторе.

Доочистка происходит в мембранном модуле, где в аэробных условиях разлагаются органические соединения, неразложившиеся на анаэробной стадии очистки, удаляются азот и фосфор, а также бактерии и некоторые вирусы. После дополнительного обеззараживания ультрафиолетом или другими способами*, такие стоки соответствуют нормам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Образующийся в процессе очистки осадок, подается в метановый реактор для сбраживания, в процессе которого также выделяется биогаз.

Биогаз с содержанием метана 70-85% из анаэробного и метанового реактора под постоянным давлением поступает на когенерационную установку (генератор электрического тока), где в процессе его сжигания вырабатывается тепловая и электрическая энергия.
Альтернативой генератора может служить простое сжигание полученного газа на собственной котельной для нужд предприятия.

Сброженный осадок после метанового реактора подается на фильтр-пресс для обезвоживания, что позволяет сократить его объем и соответственно расходы на вывоз. Обезвоженный осадок пригоден для дальнейшего использования в качестве биоудобрения или захоронения на полигоне ТБО.

Выводы:
Внедрение данной технологии на предприятии позволит довести его стоки до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения, что делает возможным сброс очищенных сточных вод в водоем или внедрение схем оборотного водоснабжения.

ДЛЯ ПРИМЕРА и КАЛЬКУЛЯЦИИ ДОХОДОВ на базе молочного предприятия:
При строительстве локальных очистных сооружений, рассчитанных на 2500 м3/сутки сточных вод и 450 м3/сутки сыворотки, подразумевается очистка всех стоков предприятия, при этом планируется выработка около 14 636 м3/сутки биогаза, при сжигании которого можно получить около 1,5 МВт в час электрической и 1,7 МВт тепловой энергии.
При стоимости природного газа 165 дол. США за 1000 м3 экономический эффект от внедрения данной технологии составит около 633,921 дол. США в год. Что без учета экономии на выплате штрафов обеспечивает полную окупаемость проекта менее чем за 5 лет. Аналогичные расчеты для предприятий других отраслей пищевой промышленности еще более оптимистичны: менее 1,5 года для сыроваренных комбинатов.

Применяя предлагаемое техническое решение, предприятие, не только избегает штрафов за нарушения требований экологических служб, но и получает дополнительные доходы.

источник: https://ekoton-service.ru/
ссылка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

От каких факторов зависит выход биогаза с более высоким содержанием метана

Сообщение Познышев Вадим » 13 май 2023, 18:01

От каких факторов зависит выход биогаза с более высоким содержанием метана
Прежде всего - от температуры. Активность бактерий, ферментирующих органику, тем выше, чем выше температура окружающей их среды, при минусовых температурах ферментация замедляется или прекращается полностью.

По этой причине выработка биогаза более всего распространена в странах Африки и Азии, расположенных субтропиках и тропиках. В климате России получение биогаза и полный переход на него, как на альтернативное топливо, потребует теплоизоляции биореактора и введение тёплой воды в массу органики, когда температура внешней атмосферы опускается ниже нулевой отметки.

Органический материал, закладываемый в биореактор, должен быть биологически разлагаемым, требуется вводить в него значительное количество воды - до 90% от массы органики. Важным моментом будет нейтральность органической среды, отсутствие в её составе компонентов, препятствующих развитию бактерий, вроде чистящих и моющих веществ, любых антибиотиков.

Биогаз можно получить практически из любых отходов хозяйственного и растительного происхождения, сточных вод, навоза и т. д.

Процесс анаэробной ферментации органики лучше всего проходит, когда значение pH находится в диапазоне 6,8–8,0 - большая кислотность замедлит формирование биогаза, т. к. бактерии будут заняты потреблением кислот и производством углекислого газа, нейтрализующего кислотность.

Соотношение азота и углерода в биореакторе необходимо рассчитать, как 1 к 30 - в этом случае бактерии получат необходимое им количество углекислого газа, а содержание метана в биогаза будет наивысшим.

Лучший выход биогаза с достаточно высоким содержанием метана достигается, если температура в ферментируемой органике находится в диапазоне 32–35 °С, при более низких и более высоких значениях в биогазе увеличивается содержание двуокиси углерода, его качество падает.

Бактерии, производящие метан, подразделяются на три группы: психрофильные, эффективны при температурах от +5 до +20 °С; мезофильные, их температурный режим от +30 до +42 °С; термофильные, работающие в режиме от +54 до +56 °С. Для потребителя биогаза наибольший интерес представляют мезофильные и термофильные бактерии, ферментирующие органику при большем выходе газа.

Мезофильная ферментация менее чувствительная к изменениям температурного режима на пару градусов от оптимального диапазона температур, требует меньших затрат энергии на обогрев органического материала в биореакторе.

Её минусы, по сравнению с термофильной ферментацией, в меньшем выходе газа, большем сроке полной переработки органического субстрата (около 25 дней), разложенный в результате органический материал может содержать вредоносную флору, т. к. невысокая температура в биореакторе не обеспечивает 100% стерильности.

Подъём и поддержание внутриреакторной температуры на уровне, приемлемом для термофильных бактерий, обеспечит наибольший выход биогаза, полная ферментация органики пройдёт за 12 дней, продукты разложения органического субстрата полностью стерильны.

Отрицательные характеристики: выход за пределы приемлемого для термофильных бактерий диапазона температур на 2 градуса понизит выход газа; высокая потребность в обогреве, как следствие - значительные затраты энергоносителей.

Содержимое биореактора необходимо промешивать с периодичностью 2 раза за день, иначе на его поверхности образуется корка, создающая преграду для биогаза. Помимо её устранения промешивание позволяет выровнять температуру и уровень кислотности внутри органической массы.

В биореакторах непрерывного цикла наибольший выход биогаза происходит при одновременной выгрузке органики, прошедшей ферментацию, и загрузке новой органики в количестве, равном выгружаемому объёму.

В небольших биореакторах, что обычно используют в дачных хозяйствах, каждые сутки необходимо извлекать и вносить органику в объёме, примерно равном 5% от внутреннего объёма камеры ферментации.

Выход биогаза напрямую зависит от типа органического субстрата, закладываемого в биореактор (ниже приведены средние данные на кг веса сухого субстрата):

навоз конский даёт 0,27 м3 биогаза, содержание метана 57%;
навоз КРС (крупного рогатого скота) даёт 0,3 м3 биогаза, содержание метана 65%;
свежий навоз КРС даёт 0,05 м3 биогаза с 68% содержанием метана;
куриный помёт - 0,5 м3, содержание метана в нём составит 60%;
свиной навоз - 0,57 м3, доля метана составит 70%;
овечий навоз - 0,6 м3 с содержанием метана 70%;
солома пшеницы - 0,27 м3, с 58% содержанием метана;
солома кукурузы - 0,45 м3, содержание метана 58%;
трава - 0,55 м3, с 70% содержанием метана;
древесная листва - 0,27 м3, доля метана 58%;
жир - 1,3 м3, содержание метана 88%.
Биогазовые установки

Эти устройства состоят из следующих основных элементов - реактор, бункер загрузки органики, отвод биогаза, бункер выгрузки ферментированной органики.

По типу конструкции биогазовые установки бывают следующих типов:

без обогрева и без промешивания ферментируемой органики в реакторе;
без обогрева, но с промешиванием органической массы;
с обогревом и промешиванием;
с обогревом, промешиванием и приборам, позволяющими контролировать и управлять процессом ферментации.
Биогазовая установка первого типа подходит для небольшого хозяйства и рассчитана на психрофильные бактерии: внутренний объём биореактора 1–10 м3 (переработка 50–200 кг навоза за сутки), минимальная комплектация, полученный биогаз не хранится - сразу поступает к потребляющим его бытовым приборам.

Такую установку можно использовать только в южных районах, она рассчитана на внутреннюю температуру 5–20 °С. Удаление ферментированной органики производится одновременно с загрузкой новой партии, отгрузка выполняется в ёмкость, объём которой должен быть равным или больше внутреннего объёма биореактора. Содержимое ёмкости храниться в ней до введения в удобряемую почву.

Конструкция второго типа также рассчитана на небольшое хозяйство, её производительность несколько выше биогазовых установок первого типа - в оснащение входит перемешивающее устройство с ручным или механическим приводом.

Третий тип биогазовых установок оснащён помимо промешивающего устройства принудительным обогревом биореактора, водогрейный котёл при этом работает на альтернативном топливе, производимом биогазовой установкой. Выработкой метана в таких установках занимаются мезофильные и термофильные бактерии, в зависимости от интенсивности обогрева и уровня температуры в реакторе.

Принципиальная схема биогазовой установки: 1 - подогрев субстрата; 2 - заливная горловина; 3 - ёмкость биореактора; 4 - ручная мешалка; 5 - ёмкость для сборки конденсата; 6 - газовый клапан; 7 - резервуар для переработанной массы; 8 - предохранительный клапан; 9 - фильтр; 10 - газовый котёл; 11 - газовый вентиль; 12 - газовые потребители; 13 - гидрозатвор

Последний тип биогазовых установок наиболее сложен и рассчитан на нескольких потребителей биогаза, в конструкцию установок вводятся электроконтактный манометр, предохранительный клапан, водогрейный котёл, компрессор (пневматическое промешивание органики), ресивер, газгольдер, газовый редуктор, отвод для загрузки биогаза в транспорт. Эти установки работают непрерывно, допускают установку любого из трёх температурных режимов благодаря точно настраиваемому обогреву, отбор биогаза выполняется в автоматическом режиме.

https://hiddenshell.ru/biogazovye-ustan ... nogo-doma/

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проблемы и Решения cтоков и отходов предприятий. Защита окружающей среды»