Найдена эффективная замена активированного угля в пищевой промышленности

В последние годы всё острее встают проблемы сточных вод предприятий, отходов, не достаточно эффективной и очень поверхностной переработки пищевых продуктов.
Тема защиты и сохранения окружающей среды перестаёт быть просто темой для обсуждения, от неё в будущем будет зависеть судьба человечества и его существования, как вида, на планете Земля...
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Найдена эффективная замена активированного угля в пищевой промышленности

Сообщение Познышев Вадим » 25 окт 2022, 23:02

Долгие годы и по сей день, активированный уголь применяется в пищевой промышленности для очистки крахмалопаточных растворов, сахарных сиропов, глюкозы и подсластителей, таких как Ган Су, а так же используется в производстве сахаров (свекловичного и прочих), лактозы, патоки, ксилозы, ксилита, мальтозы, глюкозы, пектина, желатина, аромата специй, активированных глин, в производстве цистина, кислот глицерола, итаконовой кислоты, флуоресцентного отбеливающего агента, галловой кислоты, а так же гидролизованного белка.

Известно применение активированного угля в ликеро-водочном производстве, а также в производстве соков и напитков, а так же для обесцвечивание углеродом MSG (глутамата натрия) и лимонной кислоты.

Он нашёл своё применение в различных областях, таких как химическая и фармацевтическая промышленность, нефтяная промышленность, печать, охрана окружающей среды и других.

Активированный уголь широко применяется для очистки воды и сточных вод, для защиты обратноосмотической мембраны от хлора и органических соединений, обесцвечивания жидкостей от пигментов, абсорбции растворенных органических загрязнений, устранения запахов, для катализа, удаления материала, который препятствует кристаллизации, улучшение стабильности продуктов.

ОДНАКО, в работе с активированным углём есть не мало проблем, которые хорошо известны тем, кто с ним работает.
Среди известных проблем:
--- сложность и опасность промывки активированного угля горячей шелочью и кислотами, для его возврата в исходное состояние
--- достаточно низкая сравнительная способность к адсорбции (коэффициент самого угля к объёму проходящего через него раствора для очистки)
--- очень большой объём промывочных растворов, часто загрязняющих окружающую среду
--- и ограниченный срок службы, после которого активированный уголь нужно полностью менять

В связи с этими трудностями наша молодая компания "IFE ENGINEERING" разработала уникальные технологии для полной замены активированного угля на его альтернативу превышающую эффективность угля как минимум в 3 раза (!!!) без необходимости менять уже установленную систему, но позволяющую резко снизить проблемы с регенерацией, объёмом сточных вод и химикатами!

Появились вопросы? Обращайтесь!
Израильская инжиниринговая компания продолжает работать на всей территории СНГ.

С уважением.
https://www.linkedin.com/company/ife-engineering-ltd
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проблемы и Решения cтоков и отходов предприятий. Защита окружающей среды»