Что такое раунды инвестиций и как они проходят

--- Что такое стартап?
--- Что нужно для создания своего стартапа?
--- Все этапы для успешного стартапа
--- Вопросы и ответы по созданию и развитию StartUp
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Что такое раунды инвестиций и как они проходят

Сообщение Познышев Вадим » 30 июн 2021, 12:50

Раунды инвестиций – это этапы привлечения средств на развитие бизнеса. Есть 3 ранних этапа привлечения инвестиций для стартапов – pre-seed (предпосевная стадия), seed (посевная стадия), Round A. Все остальные стадии – поздние – они носят буквенные названия (Round B, Round C, Round D и т.д.).


Зачем делить инвестирование на раунды
Название раунда сразу говорит о стадии бизнеса – это удобно и для стартапов, и для инвесторов. Стартапы сразу понимают, к каким инвесторам идти, к каким нет. А инвесторы могут сфокусироваться на интересующем сегменте и не обрабатывать лишние заявки от нерелевантных стартапов.

Например, если стартап ищет seed-финансирование, но видит, что инвестор фокусируется только на инвестициях в бизнесы на поздних стадиях (от раунда B и выше), то не имеет смысла тратить время этого инвестора и своей команды. Это Matchmaking – ищите тех, кто вам подходит.


Как происходит каждый раунд
Первая стадия – этап pre-seed инвестиций. Основатели инвестируют собственные ресурсы (включая ресурсы FFF – friends, family, fools) в старт бизнеса. Потом ищут варианты грантовой поддержки или средства частных инвесторов, разбирающихся в их индустрии.

К слову, в Украине в этом году запустились целых 3 новых грантовых фонда для стартапов. Суммарно за 2 года эти фонды вложат почти $25 млн в украинские инновационные бизнесы (стартапы). Всех их в одном месте можно будет увидеть на 42 Investment Summit.

Задача стадии pre-seed – проверить гипотезы своей бизнес-идеи, выбрать вектор деятельности и превратить гипотезу в продукт. Когда продукт готов – можно идти за seed-инвестициями, задача которого уже найти product-market fit (ваш продукт решает реальную проблему клиента, за которую клиент платит реальные деньги). Когда product-market fit найден – самое время привлекать инвестиции раунда А (это деньги в рост и развитие продукта, который вы нащупали на этапе product-market fit).
ROUND_INVESTINGS.jpg

Какие суммы чаще всего инвесторы вкладывают на каждом раунде
Сумма инвестиций всегда должна отталкиваться от реальной потребности бизнеса.

Перед тем, как идти к инвестору, стоит четко понимать:

--- 1. Сколько денег и ресурсов вам нужно.

--- 2. На какой срок эти ресурсы нужны.

--- 3. Каких целей вы планируете достичь (примерные KPI и цели).

--- 4. Несколько личных подсказок от Кирилла Мазура:

----------- Ищите деньги на срок не менее 8 и не более 18 месяцев. Так вы успеете показать результат, пока деньги не закончатся.

----------- На seed-стадии в Украине оптимальнее всего искать $150-250 000. На раунде А – от $500 000 и выше.

----------- В идеале общаться с большим количеством инвесторов параллельно, чтобы иметь запасные варианты и делить всю сумму между несколькими инвесторами.


Обязательно ли стартапу проходить абсолютно все раунды в строгой последовательности
Разбивка на раунды – это условность и вовсе не обязательна. Это помогает и стартапам, и инвесторам понимать стадию бизнеса.

На практике же есть множество вариантов:

----------- Например, стартап, который развивался на деньги основателей и успел быстро вырасти, может сразу поднять Раунд А, минуя ранние стадии.
----------- Украинский Grammarly свои первые большие публичные деньги и вовсе поднял сразу в Раунде B с чеком в $110 млн.
----------- Также нередки случаи, когда стартапы несколько раз поднимают Раунды А или B – такие ситуации обычно называют сериями инвестиций (Series A, Series B).


Что происходит на каждом этапе внутри команды
Поиск инвестиций – огромный кусок работы, который может занимать до 70% времени CEO в активный этап привлечения средств. На каждом раунде команда выполняет разные задачи: создает список потенциальных инвесторов, изучает фокус инвесторов и их репутацию, готовит инвестиционные документы (как минимум – презентация, финансовая модель, знание ключевых KPI и изюминок бизнеса), пытается попасть на радар к нужным фондам, проводит живые встречи и поддерживает переписки.
Идеально, чтобы компания продолжала всё это время активно расти – инвесторы любят быстрорастущие компании.

Когда инвестор получает свои вложения обратно
В стартап-индустрии возврат инвестиций происходит в момент продажи инвестором своей доли в компании. Если говорить упрощенно, вот основные ситуации, на которые рассчитывают инвесторы:

----------- Поглощение стартапа другой компанией или слияние – M&A (тогда инвестор продает свою долю новому покупателю и зарабатывает на продаже);
----------- Выход компании на биржу – IPO (инвестор конвертирует долю в компании в акции, продает их при размещении на бирже или позднее и так зарабатывает);
----------- Продажа своей доли другим инвесторам (часто на поздних стадиях крупные инвесторы выкупают доли мелких ранних инвесторов – например, чтобы иметь больше мест в совете директоров, большую долю или более прозрачную структуру инвесторов).


Какие раунды самые рискованные для инвестора
Ранние стадии – самые рискованные, на этом этапе умирает большинство стартапов (90%). Но в случае успеха идеи возврат инвестиций по таким сделкам самый максимальный.
Поздние стадии – менее рискованные, но и возврат намного меньше. Бизнесы на этих стадиях уже зрелые, опробовали свои гипотезы и научились зарабатывать. В то же время рост уже не такой, как на старте, а за спиной обычно уже стоит толпа конкурентов, скопировавших продукт.


Как размываются доли инвесторов при каждом раунде
Размытие долей – процесс, во время которого при каждом следующем раунде стартап ищет новые инвестиции. Чтобы привлечь новых инвесторов, компания выпускает для них новые акции. От этого страдают те, кто купил акции во время предыдущего раунда — те доли, которые они купили у компании, становятся меньше, то есть размываются.

Например, дано:

----------- Есть 2 основателя с долями 70% и 30%.
----------- Новый инвестор согласился на инвестиции в обмен 10% доли в компании.

Результат сделки:

----------- Стартап получает инвестиции от инвестора.
----------- Выпускаются новые акции, составляющие 10% от новой общей суммы акций (акции для инвестора).
----------- Инвестор получает 10% доли в компании (новыми акциями), как и договаривались ранее.
----------- Доли основателей пропорционально уменьшаются на 10% от их прошлой доли.
----------- Сооснователь 1 вместо 70% теперь будет владеть долей 63%, сооснователь 2 – вместо 30% долей 27%.

На первый взгляд ничего сложного, но самое важное то, что кроется в условиях договоров, условиях выхода инвестора, правах вето и блокировках на размытие долей – это те самые частые ошибки, которые совершают и инвесторы-новички, и даже успешные стартапы. На это стоит обращать особое внимание.

https://vctr.media/raundyi-investitsiy-18269/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Всё о стартапах --- All about StartUp»