Веганский белок из "воздуха" набирает обороты

Вегетарианство, Веганство, Альтернативы мясу, Meat Analogue, Meat Substitutes, MeatLess, Заменители мяса и ещё много-много всего....
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Веганский белок из "воздуха" набирает обороты

Сообщение Познышев Вадим » 05 май 2021, 10:04

SOLARFOODS.jpg

Solar Foods - финский технологический стартап в области пищевых продуктов, основанный в 2017 году, продолжает проводить пилотные испытания технологии, использующей электричество для производства водорода, который в сочетании с углекислым газом, водой, витаминами и минералами используется для питания и выращивания микробной биомассы, которую можно использовать в качестве пищевого белка.

Solar Foods разрабатывает процессы производства протеинового порошка под названием Solein, который можно использовать в качестве белкового ингредиента в производстве продуктов питания, и планирует лицензировать эту технологию.

История
Solar Foods - дочерняя компания. Его первоначальная идея основана на совместном исследовательском проекте в области возобновляемых источников энергии , выполненном Техническим исследовательским центром Финляндии VTT и Технологическим университетом Лаппеенранта-Лахти . Летом 2017 года, когда исследовательская группа объявила об успешном производстве продуктов питания из воздуха, это получило международную огласку. Компания была основана в том же году доктором наук. (Тех.) Паси Вайникка и д.т.н. (Тех.) Юха-Пекка Питкянен вместе с Сами Холмстрём, Йеро Ахола, Яри Туовинен и Янне Мякеля.
Компания намеревалась запустить первую фазу коммерческого производства протеина в 2021 году на заводе с расчетной годовой производительностью 100 тонн протеина.

К весне 2018 года компания Solar Foods собрала 800000 евро в виде начального финансирования для строительства пилотного завода. Основным инвестором была компания Lifeline Ventures, а среди других инвесторов были, например, VTT Ventures и Green Campus Innovations, инвестор в области экологически чистых технологий, работающий на территории кампуса LUT. Кроме того, компания получила от Business Finland ссуду на разработку продукта на сумму более одного миллиона евро . Компания Solar Foods начала строительство резервуара биореактора с производительностью 1 кг микробов в день. Предыдущий биореактор компании был размером с кофейную чашку.
Той осенью компания Solar Foods была выбрана для участия в программе бизнес-инкубации Европейского космического агентства.(ЕКА). Целью компании было разработать систему производства продуктов питания на Марсе .
40-литровый биореактор может производить достаточно белка для экипажа из шести человек. В компании было три сотрудника.

В марте 2019 года Solar Foods получила грант в размере 50 000 евро от проекта Банка Аландских островов по Балтийскому морю. Весной того же года компания Solar Foods запустила пилотный завод по производству протеина, который используется для разработки новых продуктов вместе с множеством партнеров. Летом компания объявила о своем плане построить более крупный завод по производству протеина мощностью около 6000 тонн в год. Окончательное решение о строительстве будет принято после того, как компания накопит достаточный опыт эксплуатации на меньшем заводе. В сентябре 2019 года « Фацер»Group и Solar Foods объявили о заключении партнерства для совместной разработки протеина Solein. Партнерство было частью раунда финансирования, который принес компании Solar Foods 3,5 миллиона евро в конвертируемой форме от Oy Karl Fazer Ab, Holdix Oy Ab, Turret Oy Ab и Lifeline Ventures.

К апрелю 2020 года компания привлекла финансирование на общую сумму 4,3 миллиона евро. Летом пилотный завод производил 300 граммов белка в день, и компания Solar Foods объявила о планах открыть в течение следующих нескольких лет новый завод, который будет в стократном масштабе больше, чем его нынешний завод. Его снова можно масштабировать до заводских размеров, то есть до завода размером с футбольное поле. По заявлению компании, фабрики Solein могут быть построены в районах, которые не подходят для производства продуктов питания с использованием существующих методов, но имеют потенциал солнечной или ветровой энергии, таких как пустыня Сахара , арктические регионы.и космос. Компания заявила, что к концу 2022 года она выведет на рынок в общей сложности 20 различных потребительских товаров, которые можно будет использовать в качестве ингредиентов для завтрака или в качестве заменителей молочных продуктов или мяса.

В апреле 2021 года Финский климатический фонд предоставил компании Solar Foods капитальный заем в размере 10 миллионов евро.

Идея продукта
Solar Foods вырабатывает белок, используя воздух и электричество. [11] Метод производства основан на исследованиях, проведенных Центром технических исследований Финляндии VTT и Университетом LUT. Идея производства продуктов питания в основном из воздуха с помощью электричества возникла в 1960-х годах.

Продукт производится путем извлечения диоксида углерода ( CO2) из атмосферы и объединяя ее с водой, водородом, питательными веществами и витаминами . Белок вырабатывается с помощью электричества в ограниченных условиях внутри металлического биореактора. Электроэнергия необходима для процесса, в частности для производства водорода, но используется солнечная энергия от Fortum (его партнера). Микробы, используемые в процессе производства белка, являются гидрогенотрофами .

Эколог Монбио утверждал , продукт может иметь революционное воздействие на производство продуктов питания. В 2019 году компания Solar Foods заявила, что нацелена на развитие производства продуктов питания с нейтральным выбросом углерода, чтобы сельское хозяйство больше не требовалось для производства продуктов питания, а земли, освобожденные от сельскохозяйственных угодий, могли быть восстановлены и преобразованы в поглотители углерода. По их мнению, это также уменьшит загрязнение сельскохозяйственных культур питательными веществами и последующие проблемы с водоснабжением. Компания утверждает, что эффективность использования земли при использовании методов Solar Foods будет примерно в 20 000 раз выше, чем при использовании традиционных методов ведения сельского хозяйства. В 2020 году Майкл Ле Пейдж для журнала New Scientist.занял более скептическую позицию, отметив, что улучшение x20,000 применимо только к самим фабрикам. Если принять во внимание использование земли для солнечных панелей, то эффективность использования земли улучшится только примерно в 10 раз. Несмотря на свои сомнения относительно того, насколько полезной будет эта технология в целом, Ле Паж заявил, что «потенциальные выгоды настолько огромны, что мы должны вкладывать огромные суммы денег в выяснение этого».

Продукт Solein
Solar Foods Ltd. производит одноклеточный белок Solein . Solein - веганский продукт, и готовый продукт содержит примерно 65 процентов белка, 20–25 процентов углеводов и 5–10 процентов жиров. Солеин также содержит небольшое количество основных химических элементов, таких как азот , фосфор и калий . Выбросы углекислого газа при выращивании одноклеточных культур в сто раз ниже, чем при производстве мяса, и в десять раз ниже, чем при выращивании сельскохозяйственных культур .

Белок, производимый Solar Foods, похож на тот, который используется в продуктах Quorn . Характеристики Solein аналогичны характеристикам сои и сушеных водорослей . Говорят, что он очень мягкий, и когда его добавляют в основу для блинов , он немного напоминает вкус яйца, что означает, что его можно использовать в различных пищевых продуктах , таких как растительные, йогурты на основе, смузи, хлеб или макароны, или как ингредиент в заменителях мяса на растительной основе. Компания Solar Foods намеревалась подать заявку на одобрение новых продуктов питания в Европейское управление по безопасности пищевых продуктов.EFSA, чтобы Solein можно было употреблять в пищу человеком. Белок также можно использовать в кормах для животных.

Говорят, что белок, полученный из воздуха, дешевле животного белка. В 2019 году компания прогнозировала, что ее продукты станут более рентабельными, чем самый дешевый на тот момент источник белка (соя из Южной Америки) примерно к 2025 году.

Конкуренты
Другие компании, стремящиеся производить белок с использованием гидрогенотрофов, включают Air Protein из США и Deep Branch в Великобритании.

Награды и признание
В 2019 году выдающееся признание получила компания Solar Foods.
Она получила Index Award, финансируемая государством Дании и стоимостью € 100,000, а так же «Нобелевскую премию дизайна» присужденная в качестве решений , касающихся вопросов , жизненно важных для глобального будущего, таких как производство пищевых продуктов, пластиковые загрязнения окружающей среды и равенства.
А так же премия Pentti Malaska Futures Award в размере 30 000 евро.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_Foods

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «НЕ МЯСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»