Технология культивирования говядины или Как вырастить мясо в лаборатории?

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Технология культивирования говядины или Как вырастить мясо в лаборатории?

Сообщение Познышев Вадим » 22 ноя 2019, 19:12

Для начала, хочу успокоить любителей мяса: в этой статье пойдёт речь о технологиях выращивания конкретно мяса, а не его растительных альтернатив.

Итак, раз уж мы этим занимаемся, почему бы не начать красиво? :)
В течение первых трех месяцев займёмся выращиванием бычков на органической ферме. (нам нужен "правильный" материал).

Далее отклоняемся от традиционного скотоводства: берём биопсию от пары бычков для извлечения стволовых клеток (лет 6 назад, Доктор Марк Пост и его команда из Университета Maastricht, экспериментировали с породами Бельгийская голубая и Светлая аквитанская).

Теперь, используя полученные стволовые клетки, можем начать выращивать мышечные волокна, .... каждое по-отдельности...
Для этого, в отдельных лунках (плашках), в каждой из которых есть округлая выемка, в виде крошечного обруча, добавляется культура, белок, находящийся во взвешенном состоянии в гелеобразной среде для выращивания, с добавленными в неё антибиотиками и сыворотку (из фетальной сыворотки КРС).

После нескольких недель роста (обычно 3-х), в каждой такой выемке, уже заполненной культивированным волокном, освобождается, а извлечённые волокна окрашиваются свекольным соком, или другим красящим веществом (сегодня уже есть из чего выбирать) и прессуются для придания заданной формы, например небольших кусочков мяса.

Красить пока ещё приходиться, так как питательная среда, и сам способ, пока не позволяли получить красные волокна, хотя уже появилась технология, позволяющая одновременное выращивание мясных клеток вместе с жировыми клетками и кровеносными сосудами!

Если же мы хотим сделать гамбургер, то уже спрессованные и подкрашенные мясные волокна измельчаются как фарш, смешиваются с шафраном, функциональными связующими ингредиентами и панировочными сухарями для формирования гамбургера, который биологически идентичен говядине, но выращен в лаборатории.

Изображение
Такие гамбургуры вряд ли можно назвать искусственными! Клетки и волокна, из которых они сделаны, выращены вручную, и полностью идентичны природным!

Продолжение следует....



Ответить

Вернуться в «2. Культивирование животных клеток»