Агропродмаш 2014 - перезагрузка

ежегодная
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Агропродмаш 2014 - перезагрузка

Сообщение Познышев Вадим » 06 окт 2014, 15:10

Итак, сегодня, 6-го октября 2014 года, в ЦВК «Экспоцентр» начала свою работу 19-я международная выставка «Агропродмаш-2014».
АГРОПРОДМАШ проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы, при содействии Министерства сельского хозяйства РФ

АГРОПРОДМАШ – крупнейшая выставка пищевой и перерабатывающей промышленности на всей территории СНГ. Выставка охватывает все сегменты рынка оборудования и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков. АГРОПРОДМАШ – самая эффективная бизнес-площадка, где ежегодно собирается более 15 000 специалистов отрасли.
Экспозиция выставки демонстрирует решения для разных отраслей промышленности и одновременно охватывает весь технологический процесс производства продуктов питания, включая сырье и ингредиенты, основное технологическое оборудование, а также упаковочные, холодильные, логистические решения.

В этом году в выставке «Агропродмаш» принимают участие более 800 компаний из 36 стран мира. Германия, Дания, Китай представляют национальные экспозиции, премьерой смотра станет коллективная экспозиция Индии.

В национальных павильонах разместятся многопрофильные экспозиции с участием производителей оборудования для различных направлений пищевого и агропромышленного сектора.

Площадь выставки составляет более 22 000 кв. м (нетто) и свыше 61 500 кв. м (брутто).

«Агропродмаш» полностью оправдывает свою многоотраслевую концепцию. 16 тематических салонов познакомят с оборудованием и ингредиентами для 30 отраслей пищевой промышленности.

Тематические разделы АГРОПРОДМАШ 2014:
- Общие пищевые технологии. Производство продуктов питания
- Убой и первичная переработка мясного сырья
- Переработка мяса, птицы и рыбы
- Переработка зерна. Хлебопечение. Кондитерское оборудование
- Ингредиенты, добавки
- Упаковочное оборудование. Дозировка, фасовка, маркировка
- Оборудование для консервирования. Переработка овощей и фруктов
- Производство жидких продуктов питания и напитков
- Производство молочных продуктов, сыров
- Розлив, емкостное оборудование
- Холодильное оборудование
- Торговое и складское оборудование.
- Весовое, лабораторное оборудование
- Промышленная санитария, уборочное оборудование. Напольные покрытия
- Автоматизация производства. Контрольно-измерительное оборудование
- Национальные экспозиции (все тематические разделы)
- Выставка АГРОПРОДМАШ-КОМПЛЕКТ-2013 «Комплектующие, агрегаты и металл для пищепрома»


Деловая программа выставки с участием лучших экспертов рынка, первых лиц профильных компаний и госструктур осветит ключевые тенденции мирового агропромышленного комплекса и ответит на волнующие Вас вопросы развития бизнеса:
- Всероссийский форум «Кадры в пищевой промышленности России»
- IV Международный мясной конгресс Всероссийское совещание руководителей мясоперерабатывающих предприятий «Пути преодоления кризисных явлений в отрасли»
- NEW! Конференция «Птицепром 2.0/14. Индустрия птицеводства и птицепереработки»
- NEW! BAKERY CASE FORUM 2014
- Конференция «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов»
- NEW! Мастер-класс из цикла «Звезды российского консалтинга» «Технологии бережливого производства»
- А также: семинары, обширная конкурсная программа, общение с партнерами в формате B2B

Выставка продлится до 10 октября 2014 года.



Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Хотелось бы узнать личные впечатления друзей и гостей "Мясного Клуба" от увиденного и заинтересовавшего Вас оборудования, а также от самой выставки в целом.


Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
..................................................................................................................................

"Агропродмаш" – барометр пищепрома
06.10.2014

Интервью с руководителем дирекции выставок пищевой промышленности ЗАО «Экспоцентр» Татьяной Пискаревой.

Татьяна Назаровна, подошло время очередной выставки «Агропродмаш-2014». Это важное событие в жизни пищевой промышленности России.

В этом году выставка проходит в 19-й раз традиционно в «Экспоцентре» на Красной Пресне. «Агропродмаш» – проект многоотраслевой, он объединяет все секторы пищевой и перерабатывающей промышленности, демонстрируя оборудование как для производства пищевых продуктов и напитков, так и смежных секторов – упаковочное оборудование и материалы, холодильную технику, решения в области санитарии и гигиены, транспортировки и логистики и т.д.

Думаю, всем очевидно, что b2b-выставки имеют прямую зависимость от тенденций в отрасли, экономической и политической ситуации, и таким образом являются индикатором, барометром состояния отрасли. И каждый год на протяжении почти двух десятилетий экспозиция «Агропродмаш» представляет собой новую картинку, свежий оттиск. Собственно, этим смотр и интересен специалистам, аналитикам, тем, кто старается уловить тренды и быть успешным в бизнесе.
Изображение
Какова динамика экспонентов? Предприятия из каких стран преобладают в экспозиции?

В выставке принимают участие компании из 33 стран мира. В этом году посетители имеют возможность увидеть четыре национальные экспозиции – Германии, Дании, Китая и Индии. Традиционно представительно участие Германии – более 40 фирм. Кроме того, большое число немецких фирм выступает с собственными стендами.

Дания, в прошлом году впервые выступившая на национальном уровне, в этом – вновь представит на «Агропродмаше» разноплановую экспозицию, включающую оборудование для переработки мяса, овощей, производства мороженого, инструменты для санитарии и гигиены пищевых производств, контроля качества продукции и др. Год от года возрастает число китайских экспонентов, на этот раз Поднебесная представляет оборудование для переработки мяса, овощей и фруктов, упаковочное оборудование и материалы и др. Хочется отметить рост экспозиции, организуемой китайской ассоциацией пищевой промышленности и упаковки.

Премьерой «Агропродмаш-2014» стало участие национальной экспозиции Индии, которая размещается в павильоне «Форум», по соседству с экспозицией Германии.

Солидное представительство в разных салонах «Агропродмаша» имеют фирмы из Италии, Бельгии, Нидерландов. Традиционно участвуют компании из Франции, Австрии, Швейцарии, скандинавских стран, Польши, Турции, США, Канады, Японии. Экспонируются и фирмы стран Восточной Европы – Польши, Чехии, Сербии, Венгрии, Болгарии. Хорошо представлены белорусские предприятия.

А как представлено российское участие?

Примерно половина участников – российские компании, среди них как производители, так и дистрибуторы оборудования для переработки мяса, кондитерской и хлебопекарной продукции, упаковки, ингредиентов, холодильного оборудования. Ряд российских компаний осуществляет техническое обслуживание оборудования, сервис. В целом же, лидирующую роль в области пищевого и перерабатывающего оборудования на мировом рынке играют европейские компании, все более активизируются китайские производители, предлагающие относительно недорогую, но уже хорошо себя зарекомендовавшую технику.

Незадолго до открытия выставки Россия ввела эмбарго на поставки продовольствия из ряда западных стран. Ситуация непростая. Насколько она повлияла на организацию экспозиции «Агропродмаша»?

При всех политических решениях потребность рынка в качественном технологическим оборудовании, сырье и ингредиентах остается. Российские производители продуктов питания продолжают работать и развивать производство. Есть шанс, что эмбарго вызовет оживление на российском рынке, будут осуществлены программы развития агропромышленного комплекса и предусмотрены меры поддержки отечественных производителей в связи с необходимостью замещения импорта. Можно точно сказать, что российский рынок был и остается интересным для производителей оборудования и ингредиентов.

В «Агропродмаше» всегда принимали активное участие украинские компании. Разумеется, ситуация внесла свои поправки: в этом году сократилось участие украинских компаний. Вместе с тем, наблюдается приток новых участников, в том числе из Австрии, Италии, Исландии, Франции.

Какие основные тенденции в отрасли Вы могли бы перечислить?

Одна из важных тенденций – рост спроса на комплексные решения. Рынок и выставка оперативно отвечают на этот запрос: на «Агропродмаше» активно выступают фирмы-интеграторы, обеспечивающие реализацию комплексных технологических решений.

Еще одна тенденция – интерес к теме упаковки. По статистике, примерно 50% всех посетителей «Агропродмаша» приходят на выставку, в том числе, ради салона упаковочного оборудования.

Безопасность пищевого производства и продукции – также один из трендов отрасли и важнейшая тема выставки. В этой связи можно отметить рост Салона санитарии и гигиены, который предлагает новейшие решения в этой сфере.

Отражением спроса конечного потребителя на здоровое питание стала соответствующая тема в салоне ингредиентов. В целом, судя по динамике салона, можно отметить рост роли ингредиентов в технологиях производства.

Какие салоны предполагается организовать на «Агропродмаше» в этом году?

Традиционно выставка представит 16 тематических салонов. Доминанта – салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы (170 участников из 21 страны). В экспозиции представлены лидеры отрасли, ведущие производители и известные интеграторы. В их числе компании «Шаллер», «Антес», «Бегарат», GEA, «Интермик», «Матимэкс», «Марел Фуд Системз» и др. В салоне находят отражение все сегменты мясопереработки. Заметно расширился сектор производства оборудования для убоя и первичной переработки мясного сырья. Активно развивается тема оборудования для производства птицы.

Хорошую динамику на протяжении нескольких лет демонстрирует салон «Ингредиенты. Добавки. Специи», в котором принимают участие более 65 компаний из Австрии, США, Италии, Ирландии, Чехии, Швейцарии, Узбекистана, Сербии, Китая, Нидерландов, России, Белоруссии, Франции и др. Среди дебютантов в этом году такие компании, как AGI, FMC, Borregaard, «Евромиттех» и др. С собственными стендами в салоне выступают Wiberg, Stern Ingredients, Stockmeier Food, которые ранее выступали в рамках национальных экспозиций.

Одной из ключевых тенденций рынка, обусловивших картину салона этого года, станет курс на натуральность ингредиентов, добавок и функциональных смесей.

В числе ведущих – салон кондитерского и хлебопекарного оборудования, который представляет порядка 70 компаний из России, Италии, Германии, Великобритании, США, Нидерландов, Чехии, Швеции, Швейцарии, Турции, Китая. О положительной динамике развития салона свидетельствует качественно изменившийся состав участников: если в прежние годы превалировали дистрибьюторы, то теперь все больше компаний-производителей кондитерского и хлебопекарного оборудования предпочитают самостоятельно представлять свою продукцию на выставке. Меняется и концепция участия: все больше экспонентов демонстрируют на стенде оборудование в действии. Кстати, впервые в рамках салона будет представлено оборудование для производства мороженого. Среди участников салона такие лидеры рынка, как НПП «Восход», «Шебекинский машиностроительный завод», «Сладкие технологии», «Торговый дизайн», «Гольфстрим», C.Lanze, MEW-Tech, L.Wolf, Italpast, Dito Group, «Окант&К» и др. Приятно, что среди экспонентов мы видим 17 дебютантов.

Важной составляющей выставки является Салон холодильных и морозильных систем – пищевая отрасль не может обойтись без охлаждения или замораживания продукции. В числе участников такие известные фирмы, как «Холод Экспресс», «Агро-Пром-Холод», «Холтек», «Профхолодсистемс», «Новая Линия» и др. Приятно анонсировать новых отечественных участников Салона – фирмы «Техномир», «Холод», «Веза», «СК-Проект».

Интерес представляют также салоны «Оборудование для производства жидких, вязких и пастообразных продуктов питания и напитков», «Оборудование для производства молочных продуктов и сыров», «Розлив и емкостное оборудование», выставка-салон «Агропродмаш-комплект», основной костяк которого составляют российские производители. В целом, «Агропродмаш» представляет все отрасли пищепрома и, по сути, является многоотраслевой платформой для всех участников индустрии.

Расскажите подробнее о том, как представлена упаковка на выставке?

Салон «Упаковочное оборудование и материалы для пищевой промышленности» также демонстрирует стабильную динамику, каждый год прирастая новыми участниками. Салон расположен в 8-м павильоне, фактически, в центре экспозиции, и, помимо упаковочного оборудования, демонстрирует упаковочные материалы. Кстати, там же, в 8-м павильоне, представлена тема розлива и производства жидких продуктов, что логично.

Динамика роста салона на «Агропродмаше» обусловлена тем, что примерно 60% всей упаковки используется в пищевой промышленности. Среди участников – такие компании, как «Мультивак», «Силд Эйр Каустик», «Ульма Пакаджинг», ECI Limited, «Таурас-Феникс», МИССП «Кропоткинский завод», «Мерпаса», «Илапак», Ishida Europe Ltd., Trepko, Ceia, PFM, G. Mondini, Omag s.r.l., Masek и др. Впервые в выставке примут участие «Георг Полимер», «Даки», «Данафлекс-Нано» «Хойфт», «Эс Эм Си Пневматик», «ЮМТ-Индастри» и др. Представляется новое оборудование, востребованные на рынке технологии и материалы для упаковки, а также упаковочные решения, обеспечивающие безопасность пищевых продуктов и продлевающие срок хранения продуктов, произведенных без применения консервантов.

Что интересного ждет посетителей в деловой программе выставки?

Деловая программа выставки весьма обширна. На Всероссийском форуме «Кадры в пищевой промышленности России», организуемом КВК «Империя», речь пойдет о балансе спроса и предложения на кадровом рынке пищевой промышленности, поиске и отборе кадров на рабочие и инженерные специальности. Кстати, традиционно в рамках экспозиции будет работать Центр подбора персонала, в практическом плане содействующий решению кадрового вопроса.

Состоится Всероссийское совещание руководителей мясоперерабатывающих предприятий «Пути преодоления кризисных явлений в отрасли», организуемое Некоммерческим партнерством «Национальный союз мясопереработчиков». ВНИИМП им. В. А. Горбатова Россельхозакадемии традиционно проводит IV международный мясной конгресс. Впервые состоится конференция «Птицепром 2.0/14. Индустрия птицеводства и птицепереработки», организуемый ИД «Сфера».

Отраслевой кондитерский форум Bakery Case Forum’2014, проводимый компанией «Конгломерат», посвящен вопросам внедрения новых технологий, повышения экономической и производственной эффективности предприятий. Впервые в деловой программе выставки появится тема, посвященная современным технологиям и оборудованию для переработки овощей и фруктов. Запланированы семинары и мастер-классы.

По традиции, пройдет ряд престижных профессиональных конкурсов, организуемых ВНИИМП им. В. А. Горбатова Россельхозакадемии: конкурсы среди поставщиков оборудования, пищевых добавок, ингредиентов и оболочек для мясной промышленности, а также шоу-конкурс профессионального мастерства среди обвальщиков.

Автор: Бредис Михаил, Главный редактор Unipack.Ru
http://agroprodmash.unipack.ru/publication/press/



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агропродмаш»