Мясо механической обвалки (ММО, MDM) и сепарации (ММС, MSM)

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Мясо механической обвалки (ММО, MDM) и сепарации (ММС, MSM)

Сообщение Познышев Вадим » 20 окт 2013, 16:23

Термины «мясо механической обвалки» (ММО или MDM— mechanically deboned meat) и «мясо механической сепарации» (ММС или MSM— mechanically separated meat) по существу описывают один и тот же вид мяса.
При обсуждении терминов ММО и ММС нужно различать «жесткое» и «мягкое» мясо.2010Ф36

Сырьем для производства «жесткого» ММО и ММС обычно являются кости, на которых остались кусочки говядины или свинины, и которые было бы слишком сложно дообваливать вручную.
«Жесткое» ММО из мяса птицы преимущественно получают из куриных тушек и тушек индеек, причем предварительно отделяют такие ценные части, как крылышки, ноги и грудку. Кости или тушки подвергают действию высокого давления в камере с перфорированными стенками (в барабане). В результате применения высокого давления мясо, жир и кожа отделяются от костей, и этот пищевой материал проходит через отверстия барабана, имеющие диаметр около 0,5—0,8 см, в то время как кости остаются внутри барабана и выгружаются отдельно.

На рынке существует несколько различных типов аппаратов для механической обвалки.
Основной принцип их работы состоит в том, что мягкие составные части мясного сырья отделяются от твердых (костей) за счет применения высокого давления.
«Жесткое» ММО и ММС не должно содержать костных частиц, и количество костей или их мелких фрагментов не должно превышать 0,3%. В реальных условиях в готовом материале достаточно часто обнаруживается до 4% костного материала, и, следовательно, содержание кальция и фосфора в «жестком» ММО может быть достаточно высоким.
Повышенное содержание кальция в «жестком» ММО может оказывать влияние на функциональные свойства фосфатов в процессе производства таких продуктов, как сосиски, при изготовлении которых в рецептуру вводятся небольшие количества ММО, богатого кальцием и (или) фосфором. Микробиологическое состояние «жесткого» ММО также имеет большое значение, и необходимо следить за тем, чтобы уровень обсеменения костей итуш, направляемых на механическую обвалку, был невысоким.
ММО имеет большую площадь поверхности, что способствует интенсивному росту бактерий.
Бактериальная обсемененность куриного ММО зачастую выше, чем говяжьего или свиного.
На численность микроорганизмов оказывает большое влияние используемая технология получения ММО, санитарно-гигиеническое состояние производства, а также микробиологическая обсемененность сырья.
Общее количество микроорганизмов в жестком ММО не должно превышать норму для обычного рубленого мяса — 105—106 КОЕ/г.
В ММО может происходить ускоренное окисление жиров, обусловленное наличием в его составе костного мозга, который, как известно, в высоких концентрациях содержит металлы, такие как железо, магний и медь, являющиеся прооксидантами.
И наконец, в разных партиях «жесткого» ММО содержание жира может существенно различаться, особенно в случае куриного ММО.
Если ММО предназначено для производства мясных продуктов, в спецификации на этот вид сырья должны быть указаны микробиологические показатели, а также массовая доля белков и жира.

Функциональные свойства куриного, говяжьего и свиного ММО отличаются незначительно при условии примерно одинакового содержания жира и белков в них. Однако «жесткое» куриное и свиное ММО по сравнению с говяжьим имеет значительно меньший срок хранения даже в замороженном виде. Это объясняется значительно более высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот в курином и свином жирах, что способствует более быстрому протеканию процессов окисления.

«Жесткое» ММО содержит 12-15% белка. Точное значение этого показателя очень сильно зависит от массовой доли жира в данной партии. В ММО содержится 12—15% белка, что составляет около 60-70% от содержания белка в нежирной мышечной ткани. Однако способность «жесткого» ММО к связыванию внесенной воды и эмульгированию жира не соотносится с содержанием в нем белка по сравнению с нежирной мышечнойтканью, поскольку значительная часть белков, определяемых аналитически, повреждается в процессе производства ММО и теряет свои функциональные свойства. «Жесткое» ММО имеет тонкую текучую консистенцию, что обусловлено особенностями процесса его получения.
При добавлении ММО к мясному продукту консистенция последнего становится менее плотной.
Обычно «жесткое» ММО имеет высокое значение рН — около 6,2—6,4, что оказывает сильное негативное влияние на формирование цвета продукта при посоле.
Эмульсионные колбасы, выработанные только из ММО, зачастую имеют излишне темный цвет.

В большинстве стран для производства «жесткого» ММО установлены достаточно жесткие нормативы.
Типичным требованием является, например, ограничение срока хранения костей, предназначенных для производства ММО, — не более 24 ч при 0-2 °С или в замороженном состоянии не более 8 сут.
«Жесткое» ММО необходимо замораживать непосредственно после производства (как правило, в виде блоков) или использовать в течение 24 ч после производства. Еще одно требование нормативов устанавливает срок использования жесткого ММО, в которое сразу после изготовления добавлены соль и нитрит: он не должен превышать 48 ч.


«Мягкое» ММО получают из мясной обрези, содержащей большое количество соединительной ткани и хрящей, например, из мяса ног.
Исходное сырье пропускают через аппарат, в котором мясо отделяется от соединительной ткани.
Процесс основан на том, что эти материалы имеют разную степень твердости и разную текстуру. Этот процесс снижает затраты труда на жиловку мясного сырья, обычно его осуществляют с использованием дожиловщиков-сепараторов, например «Baader», "LIMA" и др.

Получаемая в процессе сепарации мясная масса богата белками и является прекрасным сырьем для всех типов колбас из крупноизмельченного сырья, в том числе сырокопченых.

Производство «мягкого» ММО состоит из нескольких стадий.
Обычно сырье сначала рубят на куски размером 15-20 мм, а затем подают в дожиловщик. Нежирное мясо благодаря своей мягкой консистенции проходит через отверстия вращающейся емкости во внутреннюю часть и выгружается через открытую часть емкости. Соединительная ткань и связки выгружаются в передней части аппарата и не проникают в его внутреннее отделение. Полученная таким способом мясная масса богата соединительной тканью, и ее можно с успехом использовать в производстве вареных колбас, поскольку высокое содержание соединительной ткани и соответственно коллагена положительно сказывается на консистенции вареных колбас. Такое богатое коллагеном мясное сырье также можно применять при изготовлении сырокопченых ферментированных колбас.
Мягкое ММО содержит около 15—17% белка, что составляет около 70-80% от содержания белка в нежирной мышечной ткани (около 21%). Поэтому ВСС и эмульгирующая способность «мягкого» ММО составляет около 70—80% ВСС и эмульгирующей способности нежирного мяса.
Весь белок, содержащийся в ММО, является функциональным, поскольку в процессе переработки не повреждается.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясо механической обвалки и мясо механической сепарации»