Solar Foods производит белок из воздуха: «Это самая экологически чистая еда»

Статьи о научных разработках, исследованиях, открытиях, новейших машинах и механизмах для производства колбас и колбасных изделий!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Solar Foods производит белок из воздуха: «Это самая экологически чистая еда»

Сообщение Познышев Вадим » 23 июл 2019, 09:00

Изображение


Финский стартап Solar Foods разработал полноценный белок, состоящий из углекислого газа, воздуха и электричества, и заявила, что намерена в ближайшие два года продать 50 млн порций искусственной пищи собственного производства.

Об этом сообщает The Guardian.

Компания говорит, что создала источник белка, для которого не нужно сельское хозяйство.

Финский стартап Solar Foods утверждает, что может производить еду без растений или животных: из воздуха и электричества. Компания базируется в Центре технических исследований Финляндии и Технологическом университете Лаппеенранты (LUT).

Solar Foods при помощи электричества разбивает молекулы водяного пара — так образуется водород. Углекислый газ становится источником углерода, а вместе результаты этой реакции позволяют размножаться бактериям, полученным из почвы — в итоге получается вещество, насыщенное белками, жирами и углеводами, объясняет BBC.
Изображение
Схема создания Solein из CO2, воды, электричества и витаминов


Идея создания протеина из воздуха была вдохновлена космической программой NASA, говорится на сайте проекта. Сейчас стартап участвует в программе Европейского космического агентства Business Incubation Program. Цель этого сотрудничества — придумать способ для производства продуктов питания в космосе.

Исследователи из Solar Foods сравнивают производство Solein с использованием дрожжей и кисломолочных бактерий. Компания также использует в производстве возобновляемую электроэнергию.

Сейчас Solar Foods находится на экспериментальной стадии производства и создаёт один килограмм пищевого порошка с высоким содержанием белка (под названием Solein) в день, который выглядит и имеет вкус пшеничной муки. Этот порошок содержит 50-60% белка, остальное — жиры (5-10%) и углеводы (20-25%).

В компании считают, что один килограмм их порошка может обеспечить 7-10 людям их суточную норму белка. Solein можно употреблять в пищу тремя способами: как белковую добавку, например, к хлебу; в качестве ингредиента для вегетарианских продуктов; или как источник аминокислот, необходимых для создания искусственных мясных продуктов. Стоить такой порошок может $8-11 за килограмм (хотя уже озвучено, что его стоимость в начальной ст

В марте 2018 года Solar Foods привлекла $2,3 млн, а в ноябре открыла фабрику в Хельсинки.

«Компания из Хельсинки, которая помогает развитию проекта, обратилась в ЕС для получения лицензии на производство продуктов питания. Коммерческое производство запланировано на 2021 год», — говорится в сообщении.


Доктор Pasi Vainikka, исполнительный директор технологического стартапа, сказал, что компания разработала нейтральный для углерода способ производства полностью натурального источника белка без потери земли или воды. Предварительное проектирование на полномасштабной фабрике только началось, добавил он.

Вайникка сказал, что он не ожидал, что его продукт, который он назвал самым экологически чистым белком в мире, бросит вызов фермерам в ближайшие два десятилетия, но это был «новый урожай для людей». Три четверти калорий в мире происходят из 12 растений и пяти видов животных.

Одна четверть углеродного следа в мире приходится на производство продуктов питания, но ООН заявила, что к середине столетия необходимо увеличить потребление продуктов питания на 50-70%.

Половина обитаемой земли в мире используется для ведения сельского хозяйства, и ученые утверждают, что максимальный улов для рыбной промышленности с точки зрения эффективности был 20 лет назад.





Источники:
theguardian.com
vc.ru



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Solar Foods производит белок из воздуха: «Это самая экологически чистая еда»

Сообщение Познышев Вадим » 23 июл 2019, 09:28

Изображение


Финский стартап Solar Foods разработал полноценный белок, состоящий из углекислого газа, воздуха и электричества, сообщил FoodNavigator генеральный директор Pasi Vainikka.

Solar Foods отключает производство продуктов питания от сельского хозяйства. Финский стартап использует запатентованный организм, углекислый газ (CO water), воду и возобновляемую электроэнергию для производства ингредиента с высоким содержанием белка.

Фирменный ингредиент «Solein» предназначен для повышения устойчивого содержания белка в таких продуктах, как хлеб, макаронные изделия, йогурт и готовые блюда.

Solar Foods также воспринимает свои инновации как «платформенную технологию», которая может быть использована сектором аналогов мяса.

Как только, например, такие бренды, как Beyond Meat и Impossible Foods, будут расширяться не по средствам, генеральный директор и соучредитель Solar Foods Паси Вайникка предположил, что Solein сможет помочь удовлетворить их высокие потребности в белке. «Им нужно много белковых ингредиентов… [и] мы можем предоставить им возможность отключиться от сельского хозяйства», - сказал он FoodNavigator.

В будущем Solar Foods может также помочь кормить культивируемые мясные клетки «аминокислотным коктейлем», необходимым для производства выращенного в лаборатории мяса, продолжил Вайникка, чтобы в конечном итоге устранить зависимость от традиционных систем ведения сельского хозяйства в этом секторе.


«Протеин, который длится вечно»

Совместно с пятью соучредителями Vainikka создала Solar Foods в конце 2017 года в рамках финского исследовательского центра VTT.

Исследователи изучили возобновляемую энергию наряду с разработкой биологических процессов и узнали, как сделать будущую энергетическую систему углеродно-нейтральной. «Но мы поняли, что делать все это недостаточно хорошо», - сказал Вайникка. Соединив эти знания с признанием того, что «примерно четверть углеродного следа человека приходится на то, что мы едим», соучредители согласились, что производство продуктов питания из электричества и CO₂ окажется «наиболее ценным» для «будущего продуктов питания». ».
Паси
Генеральный директор и соучредитель Solar Foods Паси Вайникка © Solar Foods

«Мы думали, что производство продуктов питания из CO ₂, воды, взятой из воздуха, и возобновляемого электричества - которое становится все дешевле и дешевле - станет самой экологически чистой пищей из всех существующих.

«Поэтому мы могли бы отключить производство продуктов питания от сельского хозяйства, что затем позволило бы масштабировать без сельскохозяйственных ограничений [таких как погода и ирригация]», продолжил Вайникка.

Таким образом, Solein достиг своей цели. Согласно Solar Foods, этот ингредиент в 100 раз более благоприятен для климата, чем любая альтернатива животного или растительного происхождения, что позволяет экономить как воду, так и землю.

Принимая во внимание, что для производства одного килограмма говядины требуется 15 000 литров воды, а для производства одного килограмма сои используется 2500 литров воды, для производства одного килограмма солейна требуется всего 10 литров воды.

С точки зрения эффективности использования земли, Solein в 10 раз более эффективен, чем производство сои, по метрике полезных урожаев белка на акр, согласно запуску.


Ферментированная пища для будущего

Solar Foods использует CO₂, воздух и электричество в процессе брожения, чтобы сделать Solein. Вайникка сравнил производственный процесс - для непрофессионалов - с производством вина или пива.

При изготовлении вина виноград обеспечивает сахар и углерод для процесса ферментации. Затем добавляют дрожжи, чтобы преобразовать сахара в конечный спиртовой продукт. Вайникка объяснил, что вместо дрожжей Solar Foods использует запатентованный организм, который является «полностью естественным», и вместо сахара эти бактерии потребляют CO₂ и водород в качестве источника углерода и энергии.

Для элемента азота компания использует аммиак в водном растворе. «Он производится из азота в воздухе уже в сочетании с водородом», - сказал Вайникка этой публикации. «Мы можем производить наш собственный аммиак из воздуха, так как мы уже производим много водорода для микробов».

«Мы питаем бактерии пузырьками CO hydrogen и водорода [производимыми с помощью электролиза воды], и они растут и размножаются», - продолжил Вайникка, добавив, что команда в настоящее время использует гидроэлектроэнергию в качестве источника электроэнергии, но «возобновляемая энергия солнца или ветра» также имеет смысл ».

Исследователи постоянно удаляют жидкость из модифицированных реакторов, которую затем сушат для получения порошка солейна.

Solar Foods в настоящее время производит один килограмм солейна в день из своего пилотного объекта.

Натуральный и питательный

Стартап утверждает, что Solein - «самая натуральная еда» на планете. «Это полностью неизменено и полностью естественно. Мы просто используем разнообразие жизни », - сказал Вайникка.

В этом отношении компания ориентируется не только на веганов, вегетарианцев или флекситаристов, но и на «любого, кто чувствует, что продукт хорош. И даже любители мяса могут подумать об этом.

«[Мы нацелены] на экологически осторожных предшественников, которые заинтересованы в здоровых, устойчивых диетах».

В своем сухом питании Vainikka сравнил питательный профиль Solein с соевым, водорослевым или некоторыми белками животного происхождения. Он содержит 50% белка со всеми незаменимыми аминокислотами, 5-10% жира, 20-25% углеводов, а также витамин В.

По вкусу и внешнему виду порошок сравнивают с пшеничной мукой. Тем не менее, Вайникка сказал, что у Солейна «нет вкуса», и на самом деле цель Solar Foods состоит в том, чтобы ингредиент имел нейтральный органолептический профиль. «Вкус будет готов в конечном виде, будь то мороженое, альтернатива мясу на растительной основе, хлеб или макароны».

Однако, как он объяснил, ощущается слабый вкус умами или пикантный вкус, который усиливает ощущение «сытости» в продуктах питания. «Когда вы добавляете его в блины, например, вы можете подумать, что в [смеси] есть яйца, но это будет полностью веганский».

Solar Foods в настоящее время тестирует Solein в широком спектре пищевых применений, от мороженого до мясных аналогов, и планирует выйти на рынок с партнерами по производству продуктов питания.

Тем временем, стартап генерирует данные для своего нового применения продуктов питания в ЕС, и, по оценкам, коммерциализация начнется в 2021 году.

Источник статьи в оригинале: foodnavigator.com

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наука и техника в мясной промышленности»