Методы тестирования пищевых продуктов на основе ДНК

Статьи о научных разработках, исследованиях, открытиях, новейших машинах и механизмах для производства колбас и колбасных изделий!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Методы тестирования пищевых продуктов на основе ДНК

Сообщение Познышев Вадим » 24 июн 2019, 11:58

Методы тестирования на основе ДНК превратились в мощный инструмент для анализа пищевых продуктов, выявления ингредиентов, патогенов, аллергенов и потенциальной фальсификации, даже в трансформированных (обработанных) пищевых продуктах.

ТЕХНОЛОГИЯ
NGS позволяет обнаруживать нецелевые тысячи организмов без необходимости предварительного знания цепочки поставок или вида, который нужно искать. Основываясь на традиционных методах анализа ДНК, мы разработали уникальный рабочий процесс, который объединяет широкий спектр коротких фрагментов ДНК с амплификацией ПЦР, чтобы гарантировать обнаружение тысяч видов, включая патогены. Кроме того, эта технология предлагает действительно эффективный нецелевой метод выявления присутствия аллергенов в пищевых продуктах.

Полученные фрагменты ДНК секвенируют, используя подход NGS, чтобы получить тысячи последовательностей ДНК для каждого вида, присутствующего в образце. Фрагменты, которые мы используем, очень короткие, чтобы максимизировать успех даже в продуктах с высокой степенью переработки, таких как консервы и корма для животных.

Этот рабочий процесс означает, что пищевые продукты могут быть проанализированы практически на все виды организмов, включая мясо, рыбу, морепродукты, растения и микробы. В дополнение к этому рабочему процессу наш центр компетенции в области молекулярной биологии разработал уникальную базу данных, содержащую последовательности ДНК для тысяч видов. При использовании в сочетании с этой базой данных, которая постоянно пополняется новыми последовательностями, технология NGS становится мощным инструментом.

All Species ID обеспечивает нецелевую идентификацию ДНК, а также процесс выделения ДНК, который может извлекать фрагменты размером до 100 п.н. и при этом идентифицировать виды, к которым он относится. На самом деле это настолько мощный инструмент, что можно анализировать практически любой вид пищевого продукта, если он еще содержит ДНК. Эта возможность знаменует собой реальное изменение способа проверки подлинности продуктов питания.

Технология NGS и тестирование в сочетании с нашей базой данных предлагает уникальное и чрезвычайно мощное решение.

УСЛУГИ ТЕСТИРОВАНИЯ И КОМПЛЕКТЫ
Наши специализированные молекулярные лаборатории принимают пробы со всего мира, помогая предприятиям по производству продуктов питания и кормов идентифицировать все виды, присутствующие в образцах продуктов питания и кормов, а также патогены и аллергены. Для организаций с собственными возможностями мы также разработали ряд тестовых наборов All Species ID. All Species Meat Analyzer, Fish Analyzer и Plant Analyzer предоставляют вам те же возможности тестирования и доступ к нашим обширным базам данных последовательностей ДНК для многих тысяч видов.

Все пользователи набора тестов Species ID получают выгоду от постоянного развития этой новой и инновационной базы данных, поскольку наш центр компетенций регулярно добавляет новые последовательности.

Поддерживая вышеперечисленные услуги, мы также предоставляем учебные курсы, чтобы ваша команда обладала навыками и опытом для подготовки образцов для внешнего тестирования или проведения тестирования и оценки на месте.

ПОЛЬЗА
Вам больше не нужно спрашивать «есть ли говядина в этом образце?» SGS All Species ID отвечает на вопрос «Какие виды в этом образце?»

В свете недавних скандалов с продуктами, All Species ID позволяет идентифицировать все виды, присутствующие в образце пищи, без каких-либо предварительных знаний о видах, которые нужно искать. Это особенно полезно для обнаружения потенциальных ингредиентов и в качестве сдерживающего фактора для экономически мотивированной фальсификации.

Помимо идентификации видов, тестирование All Species ID может обеспечить действительно нецелевой метод тестирования аллергенов. Это может минимизировать риск попадания на рынок продуктов, содержащих необъявленные аллергены, защищая ваш бизнес и потребителей.

Секвенирование следующего поколения уже используется в пищевой промышленности. All Species ID поднимает это на другой уровень, с наиболее чувствительным тестированием (включая пределы обнаружения, подобные или ниже, чем для ПЦР) и наиболее полными базами данных последовательностей ДНК.

https://www.sgs.com/en/campaigns/all-sp ... technology
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Справка:
Секвенирование биополимеров (белков и нуклеиновых кислот — ДНК и РНК) — определение их аминокислотной или нуклеотидной последовательности (от лат. sequentum — последовательность). Секвенирование полного генома обычно осуществляют при помощи технологий секвенирования нового поколения (next-generation sequencing).

По этой теме:
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СЕКВЕНИРОВАНИЯ ДНК (ОБЗОР)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А каким методом пользуетесь Вы?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наука и техника в мясной промышленности»