Определение утечек аммиака из системы

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Определение утечек аммиака из системы

Сообщение Познышев Вадим » 01 авг 2019, 21:26

При негерметичности системы возникает утечка аммиака в воздух помещений компрессорного цеха или охлаждаемых камер, а также в воду или хладоноситель. Определение и устранение утечек в помещениях входит в обязанность каждой дежурной смены. Герметичность аппаратов проверяют ежемесячно.

Принцип определения утечек аммиака. Определение утечки аммиака производится различными индикаторами, которые изменяют свой цвет при его наличии. Аммиак, имеющий щелочную реакцию, окрашивает индикаторы в следующие цвета:

Indikatory_ammoniya.jpg
цвета в которые Аммиак окрашивает индикаторы


Реакция среды определяется содержанием в ней водородных (Н+) и гидроксильных (ОН—) ионов. Преобладание ионов водорода обусловливает кислую, гидроксильных — щелочную, а их равенство — нейтральную реакцию среды. Для характеристики реакции среды достаточно определить в ней содержание каких-либо одних ионов: водородных или гидроксильных. В настоящее время принято определять реакцию среды по содержанию в них ионов водорода.

Концентрация водородных ионов, выраженная в г-ионах на 1 л, получила название водородного числа. Поскольку водородное число имеет ничтожно малую величину, неудобную для практического использования, введен водородный показатель, обозначенный символами рН. Он представляет собой логарифм величины Н (абсолютной концентрации водородных ионов), взятый с обратным знаком.

В принятом обозначении нейтральной реакции соответствует рН 7,0. Понижение рН от 6,9 до 1,0 свидетельствует об увеличении кислотности среды. Увеличение водородного показателя от 7,1 до 14,0 указывает на увеличение щелочности.

Определение утечек аммиака в воздухе.
✔ Cамый простой способ самостоятельно обнаружить утечку хладагента – тщательно осмотреть кондиционерные трубки, т.к. в том случае, если нарушена их герметичность, на их поверхности, особенно в местах стыков, будут видны маслянистые подтеки;

✔ Cледующий по популярности метод – намыливание, он заключается в нанесении на подозрительные места мыльного раствора, который начнет пузыриться в месте утечки;

✔ Утечки определяют, поднося индикаторные бумажки, пропитанные рН, лакмусом, фенолротом или фенолфталеином, к предполагаемым местам утечек: фланцевым соединениям, сальникам запорной арматуры и т. д. По изменению цвета бумажки судят о наличии неплотности.

✔ Cамый современный метод - поиск утечки с помощью течеискателя.

✔ Также можно проверить наличие утечки хладагента с помощью ультрафиолета, в этом случае в систему циркуляции фреона добавляют особый раствор, светящийся в ультрафиолетовом освещении.

Определение утечек аммиака в воду и хладоноситель. Определение утечек осложняется равномерным распределением аммиака по системе воды и хладоносителя (при оборотном водоснабжении и по системе охлаждения), а также добавлением в хладоноситель антикоррозийных присадок, имеющих щелочную реакцию.

Для определения наличия утечки аммиака в системе охлаждения систему промывают, заправляют свежей водой и закрывают все задвижки. Через 5—6 ч производят отбор проб из каждого аппарата и проверяют их индикаторной бумажкой.
Для уменьшения коррозионной активности в хладоноситель чаще всего добавляют щелочные присадки, при этом его рН 9,5—10. На фоне собственной щелочности хладоносителя проверка наличия утечки аммиака индикаторными бумажками затруднена. В этом случае перегоняют 50 мл хладоносителя, из отгона берут 5 мл и прибавляют 1,2 мл реактива Несслера. Если концентрация аммиака превышает 0,01 %, то выпадает красно-бурый осадок.

Приготовление индикаторных бумажек.
Индикатор высокой чувствительности изготовляют на основе фенолрота. Для этого 0,1 г фенолрота помещают в фарфоровую чашку или кристаллизатор, добавляют 100 мл спирта-ректификата и 20 мл чистого глицерина. Смесь стеклянной палочкой помешивают до полного растворения компонентов. После этого фильтровальную бумагу, нарезанную полосками 100X15 мм, пропитывают полученным раствором и сушат на воздухе.

Индикатор средней чувствительности готовят на основе фенолфталеина. Для этого приготовляют 1 %-й раствор фенолфталеина в спирте-ректификате и пропитывают им полоски фильтровальной бумаги.

Приготовление фенолфталеиновых индикаторов наиболее доступно. Фенолфталеин (пурген) —лекарство, выпускаемое с дозировкой 0,1 г фенолфталеина в одной таблетке. Десять таблеток нужно растолочь и растворить в 100 мл спирта-ректификата. Когда мел осядет, переливают раствор в другую емкость и пропитывают им пористую бумагу. После того как бумага высохнет, её нарезают на ленточки. Хранить индикатор необходимо в герметичной таре.

http://x-world5.com/6-5-opredelenie-utetchek-ammiaka/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Внутренний детектор утечки хладагента Trace®

Сообщение Познышев Вадим » 04 авг 2019, 08:12

Работает в любых условиях!
Не подвержен влиянию шума!
Не подвержен влиянию ветра!
Видно при ярком свете!

Видимо под ультрафиолетовым светом!

Trace2, новая и улучшенная версия Trace, представляет собой красный краситель, детектор утечки аммиака, фреона и прочих для холодильной и гидравлической систем. Это концентрированный проникающий краситель на основе сложного эфира полиола, который полностью совместим со всеми хладагентами и смазками, как старыми, так и новыми.

- Утечка проявляется в виде ярко-красного пятна
- Нелетучий, не выпадающий в осадок и не оставляющий след в виде смолы
- Находит утечки точно, без ложных срабатываний



Trace2 найдет самые трудные для обнаружения утечки в самых сложных условиях. Ярко-красные индикаторы утечки Trace2 хорошо видны даже сквозь лед и мороз. Trace2 - это самый простой и недорогой способ обнаружения утечек в операционной системе. Он предназначен для использования в системах, где смазочные материалы перемещаются с хладагентами.


Изображение


TRACE - флуоресцентный детектор утечки красного цвета для холодильной, климатической и гидравлической систем. Это концентрированный пенетрант с флуоресцентной добавкой на основе минерального масла. TRACE предназначен для использования в системах, использующих минеральное масло или алкилбензол в качестве смазки.

TRACE2 - это флуоресцентный детектор утечки красного цвета, предназначенный для систем охлаждения, кондиционирования воздуха и гидравлических систем. Это концентрированный пенетрант с флуоресцентной присадкой на основе смазочного материала Polyol Ester. TRACE2 разработан для универсальной совместимости со всеми хладагентами и холодильными смазочными материалами, включая все ХФУ, ГФУ и ГХФУ.


TRACE и TRACE2 - абсолютно безвредны для холодильного и климатического оборудования. Оба хорошо видны при большинстве уровней освещенности и будут ярко светиться при воздействии любого источника ультрафиолетового света при слабом освещении. TRACE не будет отстаивать нефть или откладывать резину. При добавлении трассировки в хладагент системы утечки проявляются в виде красных пятен при нормальном освещении и ярко-пурпурно-синего цвета при воздействии источника ультрафиолетового излучения в месте утечки. Красные пятна даже видны сквозь лед и мороз. Продукты TRACE особенно эффективны при обнаружении утечек "вкл / выкл", потому что красный цвет и флуоресцентный индикатор остаются на оборудовании, пока не будут стерты. TRACE растворим как в масле, так и в хладагенте, но не является летучим. Поэтому в областях, где хладагентом является газ, красный цвет и флуоресцентный индикатор распространяются вместе с маслом. В системах, которые содержат маслоотделители или где масло не перемещается с хладагентом, TRACE должен быть добавлен к основному потоку хладагента, или маслоотделитель должен быть временно обойден. TRACE не влияет на твердые сушилки, покупая их, чтобы удалить некоторые цвета. Поэтому, если интенсивность цвета уменьшается, следует добавить больше TRACE. TRACE также отлично подходит для использования в гидравлических системах для окрашивания гидравлических жидкостей для легкого обнаружения утечек.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Утечки вне поля зрения можно обнаружить, протерев скрытые участки белой тканью. Красные пятна появятся на ткани, если есть утечки. TRACE не может использоваться в системах, где масло не попадает с хладагентом. В системах, которые содержат маслоотделители, можно использовать TRACE, временно обходя маслоотделитель и позволяя TRACE и маслу циркулировать с хладагентом. В системах, где низкие стороны работают непрерывно под вакуумом, TRACE должен циркулировать, и система должна выдерживать давление низкого давления, прежде чем искать утечки. Время, необходимое для TRACE, чтобы показать утечки, прямо пропорционально размеру утечки. Очень маленькие утечки могут проявиться дольше, но даже самая маленькая утечка из-за металлической пористости покажет время. Сушилки адсорбционного типа будут поглощать некоторые цвета TRACE, но они не очень хорошо удерживают их. Это не влияет на сушильную способность, поскольку цвет вытесняется влагой. Количество поглощенного цвета является очень малой частью общего цвета в системе, поэтому способность TRACE обнаруживать утечку существенно не уменьшается. Если после короткого периода работы интенсивность цвета в хладагенте становится слабой, можно добавить больше TRACE и / или обойти сушилку.

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ: В дополнение к своему ярко-красному цвету, TRACE и TRACE2 содержат сверхбрайтовый флуоресцентный индикатор, который будет светиться ярко-пурпурно-синим при воздействии ультрафиолетового излучения. Яркий свет или солнечный свет могут уменьшить флуоресценцию TRACE. Тем не менее, яркая краснота TRACE остается легко обнаруживаемой.

Highside System Injector рекомендуется для введения трассировки в операционную систему.


Рекомендации по заправке Trace и Trace2 в холодильные системы

КОЛИЧЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Добавьте 1/8 унции жидкости (3,75 мл) TRACE непосредственно к хладагенту любой системы на каждый 1 фунт хладагента в системе.

--- СИСТЕМНЫЙ ИНЖЕКТОР HIGHSIDE - это самый быстрый и простой способ загрузки TRACE в действующую систему охлаждения или кондиционирования воздуха. Следуйте инструкциям, прилагаемым к инжектору. Инжекторы Highside System доступны через местных оптовиков по всему миру.

--- Если система большая, TRACE можно добавить с помощью стандартного насоса для заправки масла; (добавляйте непосредственно в хладагент, чтобы не провернуть корпус.)

--- Если система небольшая, поместите необходимое количество TRACE в заправочный шланг и подключите один конец к клапану доступа на нижней стороне компрессора, а другой конец - к источнику хладагента. 36-дюймовый зарядный шланг содержит 22 мл или 3/4 унции жидкости. Очистите оба конца шланга и затяните фитинги. Откройте клапан на источнике хладагента. Теперь, когда источник хладагента находится над клапаном доступа, взломайте клапан доступа очень медленно и принудительно включите TRACE в систему с хладагентом. ВНИМАНИЕ: TRACE - жидкость, которая загрязнит компрессор, если заправится слишком быстро.

--- Подготовьте заправочную единицу на внешней стороне стандартных фитингов (фасонная [соединительная] часть трубопровода).
(1 - 2 х 1/2 ниппеля и 2 - 1/4 наружной трубы Х 1/2 внутренней трубы). Соберите фитинги с раструбом на обоих концах ниппеля. Поместите нужное количество TRACE-красителя в этот блок. Используя заправочные шланги, подключите один конец устройства к клапану доступа на нижней стороне компрессора, а другой конец - к источнику хладагента. Очистить систему. Затем убедитесь, что фитинги на клапане доступа надежно затянуты и переместите источник хладагента в положение над клапаном доступа, чтобы линия и зарядный блок были наклонены вниз к клапану доступа. Очень медленно вскройте клапан доступа на компрессоре и введите TRACE в систему с хладагентом.

TRACE виден как ярко-красный при нормальном освещении. однако, он будет светиться ярко-пурпурно-синим при воздействии ультрафиолетового излучения.

Помните: TRACE - жидкость, которая загрязнит компрессор, если зарядится слишком быстро.
Изображение
HYDRO TRACE разработан специально для обнаружения трудно обнаруживаемых утечек в любой закрытой системе, содержащей воду и / или антифризы, такие как пропиленгликоль и этиленгликоль. HYDRO TRACE химически инертен и не причинит вреда оборудованию или уплотнениям. Обнаруживает утечки точно, никогда не ложный положительный. Когда HYDRO TRACE добавляется в систему, утечки хорошо видны как ярко-красные пятна при нормальных условиях освещения и как ярко-оранжевое свечение при воздействии ультрафиолетового источника света. HYDRO TRACE имеет множество применений, включая: охлаждение, гидравлика, автомобильное и технологическое охлаждение.

Highside Chemicals, Inc.

И последнее, не маловажное: пройдя по ссылкам ниже, Вы легко найдёте этот краситель и можете свободно купить его on-line[/url], пользуйтесь на здоровье! :)

SUPCO Trace 2 Internal Red Dye Refrigerant Leak Detector HS21004 USA
https://www.ebay.com/p/SUPCO-Trace-2-In ... /662935583
https://www.amazon.com/gp/offer-listing ... dition=all

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проблемы с оборудованием для заморозки мясопродуктов»