Французы назвали виновника "мясного скандала"

Все самые интересные и важные новостия мясной промышленности!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Французы назвали виновника "мясного скандала"

Сообщение Познышев Вадим » 18 фев 2013, 08:37

13 европейских стран в той или иной мере были затронуты обширной махинацией с мясным фаршем в лазаньях и прочих замороженных блюдах. К такому выводу пришли французские следователи из Центрального управления по делам конкуренции, потребления и борьбе с фальсификациями. 

Определен и главный виновник мошенничества – компания "Спангеро".
Как заявил в Париже министр–делегат по делам потребителей Бенуа Амон, "Спангеро" на протяжении минимум полугода получала румынское мясо, которое по всем таможенным декларациям проходило как "конина". Но со складов фирмы в департаменте Од на юго-западе Франции она отправлялась для дальнейшей переработки в полуфабрикаты как "говядина".
Это обвинение подтверждается документами: в офисе компании следователи изъяли полторы тысячи деловых бумаг, включая счета, расписки и многое другое.
 По предварительным данным, "Спангеро" сфальсифицировала более 750 тонн конины, и получила незаконный доход минимум в полмиллиона евро.
Руководители "Спангеро" ссылаются на "возможные ошибки в учете продукции". Однако, у компании уже изъяли профессиональную лицензию. На заводы и склады "Спангеро" министерством сельского хозяйства направлены ветеринарные инспекторы с целью провести доскональную ревизию.
Виновные в фальсификации продуктов питания по французскому закону могут получить тюремный срок до двух лет, а также штраф в сотни тысяч евро.

© Российская газета



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи о мясе, колбасе и заменителях мяса»