США призвали Россию немедленно снять запрет

Все самые интересные и важные новостия мясной промышленности!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

США призвали Россию немедленно снять запрет

Сообщение Познышев Вадим » 13 фев 2013, 17:01

США призвали Россию немедленно снять запрет на ввоз американского мяса.

США призвали Россию немедленно снять запрет на импорт американского мяса, для производства которого применялись пищевые добавки, в частности, рактопамин. Параллельно с этим в Вашингтоне напомнили о необходимости соблюдения норм Всемирной торговой организации (ВТО), в которую РФ вступила в прошлом году, передает Reuters.

"США глубоко разочарованы, тем что Россия приостановила импорт всей американской мясной продукции, несмотря на то, что при ее производстве были соблюдены самые высокие международные стандарты", - говорится в объединенном заявлении министра сельского Тома Вилсака и торгового представителя США Рона Кирка.

В заявлении подчеркивается, что запрет был введен несмотря на положительные результаты экспертизы, которую проводили специализированные ведомства ООН в июле прошлого года. В соответствии с регламентом "Кодекс Алиментариус", использование рактопамина в установленных дозах было признано "не влияющим на здоровье человека".

"Россия не ратифицировала данный кодекс и утвержденные в нем стандарты, что ставит вопрос о ее приверженности к выполнению обязательств в международной системе торговых соглашений", - подчеркивается в документе.

Напомним, 11 февраля с.г. Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на поставки мяса индейки из США. Ранее, 4 февраля с.г., на территорию РФ был запрещен ввоз из США охлажденного мяса говядины и свинины. Запрет пока не распространяется на куриное мясо.

Рактопамин - вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Его действие на человека полностью не изучено, использование продуктов с остатком рактопамина не рекомендовано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Источник: РБК



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи о мясе, колбасе и заменителях мяса»