Ультразвуковая оценка туш и отрубов мяса в реальном времени

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Ультразвуковая оценка туш и отрубов мяса в реальном времени

Сообщение Познышев Вадим » 06 июл 2019, 16:04

Ультразвук используется для измерения глубины жира у мясного скота с 1950-х годов. Современная ультразвуковая технология также может измерять площадь рибай. Это позволяет более точно оценивать состав туши. Исследования, проведенные в Университете Саскачевана, показывают, что ультразвуковые измерения жира на спине и рибай могут точно предсказать выход постного мяса у однолетних быков. Эта технология может быть ценным инструментом для производителей семенного скота, заинтересованных в улучшении качества туши для своего скота.

Черты туши от умеренного до очень наследственного. Это означает, что характеристики туши быка будут переданы его потомству, аналогично среднему суточному приросту или весу за день в возрасте. Кроме того, исследования показывают, что в породе так же много различий, как и между породами. Ультразвуковая технология позволяет непосредственно оценить качество туши потенциального стадного отца. Это быстрее и экономически выгоднее, чем тестирование потомства.

точность
Эти измерения были собраны и проанализированы техническими специалистами, сертифицированными Ассоциацией специалистов по УЗИ животных (AUP). Совместно с Федерацией усовершенствования говядины (BIF), AUP имеет клинику, в которой ультразвуковые специалисты со всей Северной Америки проверяются на их способность производить повторяемые и точные измерения толщины жира, площади рибай и внутримышечного жира у мясного скота. Техники, которые соответствуют заранее установленным стандартам, аккредитованы AUP. Данные, собранные этими специалистами, принимаются некоторыми ассоциациями пород для использования в EPD.

Что говорят нам ультразвуковые измерения?
Индексы бычьего теста основаны на среднесуточном приросте и весе в день возраста. Ультразвуковые измерения идут на шаг вперед и показывают, растут ли быки мускулатура (высокая выработка мяса) или жир (низкая выработка мяса).

Глубина жира

Измерение глубины жира (USFAT; мм) важно по нескольким причинам. Во-первых, глубина жира влияет на выход постного мяса. У тучных быков в туше меньше постного мяса. Во-вторых, измерение жира дает представление о способности быка к мясу. Телята от быка без жира могут заканчиваться слишком медленно в откормочной площадке. Показатель состояния тела (глубина жира) у женщин связан с их способностью достигать половой зрелости в раннем возрасте, производить молоко, переродиться и поддерживать короткий интервал отела. С другой стороны, быки, несущие избыточный жир, могут страдать от снижения фертильности, если не будут должным образом обработаны до сезона размножения. Другими словами, очень толстые (низкая уклоняемость) и чрезвычайно худые (высокая уклоняемость) быки нежелательны независимо от целей разведения. Модерация это ключ.

Площадь Рибай и отрегулированная по весу площадь Рибай
Рибай является самой большой мышцей в теле, поэтому область рибай (USREA; см2) дает представление об общей мускулатуре туши. Тем не менее, площадь рибая зависит от веса тела. В породе самая большая мышца рибай часто принадлежит самому тяжелому быку. В результате площадь рибай также выражается на основе скорректированного веса (WREA; in2 / 100lbs). Регулировка площади рибай для веса тела помогает определить, какие быки более мускулистые, а какие просто тяжелее.

Выращиваемость
Выращиваемость (USLEAN;% выхода постного мяса) представляет собой процентную долю постного мяса в туше. Урожайность является важным фактором как в Канаде, так и в США. Выращивание телят с высоким генетическим потенциалом для этой черты может быть важной целью программы разведения.

Какой скот мне следует сканировать?
Как и в случае со всеми признаками, чем больше измеряется скота, тем точнее и полезнее будет генетическая информация. В идеале все телята должны быть отсканированы через 12 месяцев, независимо от того, будут ли они проданы, сохранены или выбракованы. Выбор и выбор телят, которые будут сканироваться, может привести к ошибочным результатам. Некоторые заводчики предпочитают просто сканировать своих бычков, чтобы предоставить информацию о туше своим клиентам. Кроме того, поскольку быки обычно производят больше потомства, чем телки, они имеют тенденцию оказывать большее общее генетическое воздействие. Тем не менее, сбор результатов измерений телок предоставит информацию о генетике, которая возвращается в ваше стадо в качестве замены.

Когда я должен сканировать?
Скот следует сканировать как можно ближе к одному году (от 12 до 14 месяцев). Есть две причины для этой рекомендации. Во-первых, это возраст, в котором их потомство, скорее всего, начнет убивать. Во-вторых, это удобное время для сканирования, поскольку оценки производительности после отъема, а также исследования структурной и репродуктивной устойчивости обычно проводятся в этом возрасте. Интерес к сканированию двухлетних быков был ограничен. Однако эти измерения нельзя сравнивать с измерениями, собранными на бычках-однолетних, потому что они находятся на совершенно разных стадиях зрелости. Измерение двухлетних быков не рекомендуется, и эти цифры нельзя использовать при генетической оценке. Кроме того, основным преимуществом ультразвуковых измерений является то, что они могут быть использованы для оценки быка, прежде чем он будет использован для разведения.

Использование ультразвуковых измерений в программе разведения
Как и со всеми генетическими признаками, ультразвуковые измерения следует сравнивать только среди животных того же возраста и породы, которые были обработаны в той же среде. Исследования в Университете Саскачевана показывают, что коррекция возраста при ультразвуковом измерении мало полезна для сравнения родившихся весной быков, так как с самого начала существует небольшая разница в возрасте. Поскольку генетическое улучшение происходит от внутрипородного отбора, сравнение измерений отдельных животных двух разных пород не имеет большого значения. Наконец, как и в случае с темпами роста, состав туши частично зависит от программы кормления. Следовательно, вводить в заблуждение сравнение ультразвуковых признаков быков, разработанных на разных рационах, вводит в заблуждение. Пока EPDs не разработаны для ультразвуковых признаков,

В настоящее время Американская ассоциация Херефорда и Американская ассоциация ангусов разрабатывают EPD для определения признака туши на основе ультразвуковых измерений. Важность ультразвуковых измерений может возрасти в Канаде, поскольку тенденция к EPD в Северной Америке продолжается.

Другие ультразвуковые измерения
Существует множество компьютерных программ, разработанных для оценки процентного содержания внутримышечного жира (т.е. мраморности) на основе анализа ультразвуковых изображений в реальном времени. Эти измерения, как правило, более широко используются в США, где система оценок и значение каркаса основаны главным образом на качестве (мраморности).

Вторая система использует ультразвуковую информацию наряду с типом породы, весом, показателем фрейма и оценочной скоростью прироста для прогнозирования количества дней кормления с постоянным выходом (нежирное мясо) или качеством (мраморность). Если учитываются скидки на вес и сортовую массу, можно предсказать оптимальную дату убоя. Эта программа была разработана для сортировки крупного рогатого скота по группам исходов сорта туши.

Резюме
Важность информации о признаках туши будет возрастать по мере того, как программы маркетинга и обеспечения качества, основанные на стоимости, станут более распространенными. Тем не менее, многие другие признаки, такие как репродуктивная способность, структурная устойчивость, легкость отела, скорость роста и рождения, вес отъема и годовалого возраста также должны учитываться при включении признаков туши в программу разведения. Выбор одной черты всегда не рекомендуется. Умеренность и баланс являются ключевыми составляющими успешной программы разведения.

https://www.gov.mb.ca/agriculture/lives ... raits.html



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отрубы мяса разных стран»