Особенности кормления свиней

Ответить
Журнал «Свиноводство»

Особенности кормления свиней

Сообщение Журнал «Свиноводство» » 08 июл 2006, 17:27

С. А. Молоскин, к.б.н.,
Технический и Научный Директор «Адиссео Евразия»

[align=center]Особенности кормления свиней[/align]

Для реализации генетического потенциала свиней современных пород необходимо производить комбикорма соответствующего качества. В настоящее время уровень генетического потенциала животных превышает уровень кормления; другими словами, улучшив систему кормления свиней, можно оперативно улучшить показатели выращивания и рентабельность производства свинины. В этой связи возрастает роль сбалансированности рационов по питательным веществам по принципу наименьшей стоимости. Современные компьютерные программы по расчету рационов позволяют балансировать рационы в соответствии с биологическими потребностями свиней всех половозрастных групп. В России наиболее распространены такие программы, как «Рецепт» (г. Воронеж), «Рецепт+» (г. Самара), «Алликс» (Франция), «Брилл» (США). Нами выделены эти программы еще и потому, что, на наш взгляд они при очень высоком качестве исполнения обладают рядом функций, облегчающих расчеты и позволяющих зоотехникам лучше ориентироваться в принципах составления рационов; кроме того, они имеют ряд «экономических подсказок», что особенно важно в настоящее время.

Каковы же, на наш взгляд, основные принципы оптимизации рационов для свиней по принципу наименьшей стоимости? Поскольку в комбикормах обменная энергия (ОЭ) занимает основное место по стоимости, то все остальные компоненты привязываются к ней по коэффициентам. Мы предлагаем рационы для свиней балансировать по ОЭ, сырому протеину (СП), жиру, сырой клетчатке, сырой золе, аминокислотам: лизину, метионину, метион+цистину, треонину, триптофану, а также кальцию, фосфору, натрию.

Касательно энергии кормов: если в мировом птицеводстве используется единая категория учета энергии, а именно показатель обменной энергии, то в свиноводстве в настоящее время энергию учитывают в следующих показателях: переваримая энергия (ПЭ), обменная энергия (ОЭ) и чистая энергия (ЧЭ). В основном используют показатели ОЭ и ЧЭ.

Разные страны отдают предпочтение различным показателям, но даже в пределах одной страны можно одновременно использовать несколько показателей. По этой причине в справочной литературе (например в таблицах по питательности кормов фирмы «Адиссео/Авентис») указывается содержание энергии по трем категориям: ПЭ, ОЭ и ЧЭ. Соответственно и потребности свиней всех половозрастных групп в энергии даны в этих величинах. Многие специалисты полагают, что балансировка рациона по ЧЭ является более точной, чем с использованием показателя ОЭ. По какой причине мы уделяем столько времени вопросам выбора категории энергии при расчете рационов? В России традиционно используют показатель ОЭ. С началом перестройки в страну стали поступать в большом количестве белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) импортного производства. В зависимости от фирмы производителя эти концентраты имели разные системы учета энергии. И в реальном примере на одном из крупных свинокомплексов мы наблюдали картину, когда зоотехник по кормам пытался составить рацион из сырья с показателями ОЭ, используя при этом 10%-ный концентрат с показателем ЧЭ. Естественно, такого рода попытки обречены на провал, поскольку, как видно из таблицы, разница в сырье по видам энергии довольно существенна и может достигать 70%.

Изображение


С нашей точки зрения, необходимо ограничивать рационы по сырой золе. Для свиней на откорме максимальный уровень сырой золы не должен превышать 6%, в противном случае снижается интенсивность синтеза протеина и соответственно снижается прирост живой массы.

При балансировании рациона по аминокислотам необходимо учитывать минимум пять показателей: лизин, метионин, метионин+цистин, треонин, триптофан. Эти аминокислоты являются основными лимитирующими в обмене веществ. Практика составления рационов показывает, что если мы проводим рассчет по этим пяти аминокислотам, все остальные набираются из сырья автоматически. Попытки составления рационов с использованием только таких аминокислот, как лизин, метионин+цистин, не всегда могут быть успешными, поскольку достаточно часто встречаются дефициты по треонину и триптофану. В этих случаях баланс достигается тщательным подбором сырья.

В отношении фосфора лучшими источниками служат моно- и дикальций фосфаты. Традиционно используемый в России трикальцийфосфат не является оптимальным решением, поскольку его буферная емкость в два раза выше, чем у дикальций фосфата, и в 20 раз выше, чем у монокальцийфосфата. Иными словами, соляная кислота желудочного сока в большей степени нейтрализуется трикальцийфосфатом, вследствие чего снижается переваримость всех основных питательных веществ.

С нашей точки зрения, при расчете рационов для свиней мало внимания уделяется балансу натрия, недостаток которого приводит к снижению поедаемости кормов у всех видов животных, в этом плане добавление поваренной соли (в пределах нормы) может оказать стимулирующее действие и улучшить пищеварение животных.

В следующих статьях мы поговорим об особенностях использования кормовых ферментов, витаминов, синтетических аминокислот.

Журнал «Свиноводство» №3, 2002 г



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Особенности кормления свиней

Сообщение Познышев Вадим » 02 янв 2014, 14:46

Чтобы сало получилось вкусным, розовым с мясными прожилками, поросят откармливают особым способом:
три недели на убой, кормушка всегда полна еды.
неделю только трава и как правило сыворотку(кислое молоко)

jasmine12
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 14:23
Репутация: 0
Страна: usa
Город: fsd
Профессия: manager

Re: Особенности кормления свиней

Сообщение jasmine12 » 24 сен 2014, 14:28

Начните с изучения обязанностей операторов свиноводческого комплекса, для того чтобы понять что значит "обслуживание" животных. Потом поживите денек другой с ними или поручите это нормировщику, сформируйте фотографию рабочего дня (посмотрите загруженность одного оператора) и сделайте вывод для себя. Ориентироваться не стоит на другое предприятие, лучше конечно норматив слегка заточить под вас.
jasmine

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Особенности кормления свиней

Сообщение Познышев Вадим » 28 сен 2014, 16:27

jasmine12 писал(а):Начните с изучения обязанностей операторов свиноводческого комплекса, для того чтобы понять что значит "обслуживание" животных. Потом поживите денек другой с ними или поручите это нормировщику, сформируйте фотографию рабочего дня (посмотрите загруженность одного оператора) и сделайте вывод для себя. Ориентироваться не стоит на другое предприятие, лучше конечно норматив слегка заточить под вас.
Спасибо за совет, тут и добавить нечего, приведённая выше статья дана исключительно в информационных целях, а о способах выращивания и кормления своих животных можно говорить очень много и долго, так как переменных факторов огромное множество.

Судя по стилю написанного, у Вас jasmine12, своя ферма, верно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Свиноводство»