A`la Carte

Модератор: Oksana

Ответить
Sani4ka
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2006, 15:49
Репутация: 0

A`la Carte

Сообщение Sani4ka » 18 май 2006, 16:28

Кто знает об этой теме:что это такое?какая сервировка?Какие это вообще блюда?Ну и конешно рецепты...



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 27 май 2006, 10:31

В широком смысле названия - это рестораны которые предусматривают обслуживание по меню. В турецком понимании обычно это тематический (рыбный, китайский, барбекю, турецкий, итальянский, японский, мексиканский итд) ресторан в отелях 5* или хороших 4*, с обслуживанием официантами в праздничной обстановке. Предоставляется меню в котором обычно можно выбрать из нескольких видов первых блюд, основных блюд и десертов. Закуски обычно сервируются без выбора, в ассортименте.
Напитки в А-Ля-Картах обычно более высокого класса чем в обычном ресторане и барах (например вино может быть премиум класса).
А-Ля-Карт барбекю обычно проходит на открытом воздухе, и там другое обслуживание, напитки вам по прежнему приносит официант, а сырое мясо, печень, куриные ножки итд вы самостоятельно берете с холодильной витрины и на тарелке либо отдаете повару, либо несете к своему столику где вам ставят передвижную барбекюшницу, и вы самостоятельно жарите себе еду (немцы обожают жарить самостоятельно). Салаты, закуски и сладкие блюда берете на шведском столе.
Питание в этих ресторанах по общему правилу входит в систему все включено, потому дополнительно не оплачиваются. Но возможны варианты. Опять же могу сказать по тем отелям, где была никаких доплат оплат напитков и вообще типа чаевых не требовалось.

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 24 дек 2006, 21:01

Я в Германии сталкивалась с этим термином в значении "меню". Обычно в книгах где есть про историю кулинарии пишут что был сервис " а ля франсе " когда гостей обносили блюдами, его сменил сервис "а ля руссе" когда блюда, особенно обилие закусок просто выставляли на стол и еще они пишут что русские стеснялись, а потом когда кухня уже совсем обуржуазилась и упростилась ввели вот меню. Я видела это обозначение в описании совсем уж простых отелях, просто хотят сказать что на завтраке будет не только общий буфет, а будет официант.

chef
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:10
Репутация: 0
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Профессия: шеф

Re: A`la Carte

Сообщение chef » 30 мар 2011, 23:24

A-la carte — Обслуживание по меню официантами. Дословный перевод "На карте".
Меню A-la carte - Самый распространенный тип. Гость формирует свой заказ из тех блюд, которые предлагаются в полном меню. Для каждого блюда в меню указана цена, и гости могут выбирать по своему усмотрению;
Меню Table D'Hote - Гость выбирает по одному блюду из каждой представленной в меню категории («Закуски», «Салаты», «Супы», «Горячие блюдо», «Десерты» и т. д.). При этом стоимость заказа единая, фиксированная и не зависит от выбора гостя;
Меню Prix Fixe - Гостю предлагается конкретный набор по установленной цене, обычно без возможности выбора.
Как-то так...

P.S.Если нужны рецепты - в личку....

Ответить

Вернуться в «Профессиональные советы шефов ресторанов»