C праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!

Модератор: Михаил

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

C праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!

Сообщение Познышев Вадим » 09 май 2018, 10:18

Изображение
От души поздравляю форумчан с днём ПОБЕДЫ !
Без неё, скорее всего, не было бы нас с вами, ... и конечно не было бы нашего форума :)

И раз уж Вы читаете это поздравление в Мясном Клубе, давайте вернёмся в историю и вспомним мясные продукты, которые давали силы нашим доблестным воинам пережить тягости войны...


И начну я пожалуй с простой банки тушёнки, одной из важных помощниц в войне, которая была не только высококалорийным пайком, но ещё и великолепным личным обогревателем не заметным для врагов в суровые зимы 1941-1945...
Простая солдатская тушенка стала для миллионов советских людей весьма желанным и нужным предметом!



В армейской тушенке, произведённой в Советском Союзе до войны, использовалась только говядина, выдержанная 48 часов после убоя. И именно поэтому военная тушенка всегда ценилась у нас выше "гражданской". Тушеное мясо в консервах должно быть без хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов, лимфатических и нервных узлов и различных посторонних включений (“Гостовская” тушенка должна включать в себя только мясо, жир, лук и специи). Массовая доля мяса в тушенке должна быть не менее 54%, а количество жира не должно превышать 17%.

Но даже накопленные к войне запасы не были использованы. Основные продовольственные склады были перебазированы в западные районы СССР, где и были захвачены немцами в первые недели войны. Оставшиеся запасы «доели» к 1943 году, после которого на солдатских столах и в котелках – исключительно американская тушенка. А также «ленд-лизовский» гороховый концентрат для супа, сало (лярд) и т.п.



Фотография сделана на фабрике Крогера (Cincinnati, Ohio). Подготовка к отправке в СССР по ленд-лизу. В каждой банке - один фунт свинины, сало, лук, специи - перец, лавровый лист (Источник - Library of Congress Prints and Photographs Division Washington, D.C.).

Американская пищевая промышленность быстро освоила производство консервированной в сале и желе свинины по русскому рецепту, а само слово "тушёнка" порой писалось латинскими буквами. В общем объеме ввезенных по последним Протоколам ленд-лиза грузов продовольственные поставки заняли свыше 25% тоннажа. По калорийности этого продовольствия из расчета норм военного времени должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет. Впрочем, поступало оно очень неравномерно: значительно меньше обещанного в начале войны и с превышением оговоренного, чтобы погасить предыдущие недопоставки, в ее конце. Поэтому, например, американская тушенка оказывалась на столах наших соотечественников и спустя несколько лет после окончания войны. Кстати, именно тогда мясные консервы получили массовое признание у рядовых советских граждан. В советское время по разным данным тушенка продавалась в количестве 600 млн. банок в год, хотя при этом нередко она поступала в магазины после нескольких лет пребывания в госрезерве – накануне истечения срока годности.

Картошка и макароны с тушенкой после войны полноправно вошли в советскую кухню, как любимое и быстро приготовляемое блюдо. Но были и порядком забытые на сегодня щи с тушенкой, запеканка с картошкой и тушенкой, да и просто тушенка, намазанная на черный хлеб. Думаем, что поколение 70-х годов еще очень хорошо помнит этот продукт и блюда из него.

Более подробно про консервы и тушёнку можно прочитать в статье Открываем второй фронт

А что интересного о войне и мясопродуктах расскажете Вы? :wink:



Ответить

Вернуться в «Объявления Клуба»