Вьетнамские свиньи

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Вьетнамские свиньи

Сообщение Xasiyev Huseyn » 18 май 2009, 12:32

Вьетнамская вислобрюхая травоядная свинья
Вьетнамская вислобрюхая травоядная - универсальная порода свиней годится на мясо (беконная). Повышенная усвояемость кормов, скороспелость. Хотя эти свиньи всеядные, основным кормом является пиша растительного происхождения (зеленая масса, сено, овощи).
На взрослую свинью суточная норма (помол зерновых) 300 - 400 гр. Вся пиша дается в сыром виде. Свиньи за год выростают до своих стандартных показателей 55 - 100 кг.
Затраты на выращивание одной обыкновенной свиньи позволяют вырастить 5-6 вьетнамских свиней.
Плодовиты, готовы к спариванию в 5 - 6 месяцев. Могут давать 3 опороса в год. Живут до 20 лет...
Так сложилось, что в один день пришли письма от В.В.КОЗАЧЕНКО из с. Котовка Магдалиновского р-на Днепропетровской обл. с просьбой рассказать о выращивании вьетнамских свиней и сообщить адрес, где можно купить их на развод, и от Л.В.БОРКО из г. Константиновки Донецкой обл., которая рассказывает об этих животных.
Приводим описание опыта содержания вьетнамских свиней Л.В.Борко
Эти свиньи непривередливы в еде. Кормим мы их в основном травой, добавляя немного дробленого зерна. Охотно поедают кабачки, тыкву, свеклу и ее ботву, желуди.
В рацион можно вводить вареный картофель и пищевые отходы. Обязательное условие: надо следить за тем, чтобы в поилках постоянно была свежая вода. На зиму надо заготавливать бобовые (люцерна, клевер), сено. Даже без концентратов животные могут набрать живой вес до 60 кг в 4 месяца, а к 8 месяцам - 120 кг. Вьетнамские свиньи - порода мясная, беконная. Прослойка сала составляет всего 2 см, а остальное - нежное мясо.
Случать самок можно уже в 4 месяца. Супоросность длится 115 дней. В первом помете может быть 10-12 поросят, а в последующих - до 20 голов. Поросята зрячие весом всего 500 г. При хорошем уходе падежа почти не бывает.

Преимущество этих животных в том, что они не роют землю, как обычные свиньи.

За консультацией по содержанию вьетнамских свиней обращайтесь по адресу: Борко Лариса Васильевна, ул. Берестовая, 85, г. Константиновка Донецкой обл. Тел.: (06272)2-98-65; 8(050)961-12-93.

Мы не можем объяснить причину массового поступления в адрес редакции материалов о выращивании вьетнамских свинок. 28 июля мы получили два письма на эту тему. В одном спрашивали, как содержать этих животных, в другом - описание того, как за ними ухаживать, то есть практически ответ на письмо первого читателя. Мы оперативно подготовили материал, набрали и сверстали.

Буквально на второй день пришло еще одно письмо об опыте выращивания этих же животных с четырьмя неплохо выполненными фотографиями. Поэтому мы сочли возможным отвести для вьетнамских свинок целую животноводческую страницу, дополнив ранее сверстанный материалом о собственном опыте семьи ПЕДЫК из Красноармейского р-на Донецкой обл.

Они очень заботливые мамы

Хотим рассказать о наших домашних любимцах - вьетнамских свинках. Занимаемся их разведением четвертый год и не перестаем удивляться их чистоплотности и привязанности к хозяевам. Они неприхотливы в кормлении и содержании, быстро растут, половозрелыми становятся к 3-4 месяцам. Также они очень заботливые матери. В десятидневном возрасте поросята уже полностью питаются, как взрослые свиньи. Еще их преимущество в том, что они не ломают загородки и вольеры, так как по характеру очень спокойные.
Едят они очень мало, все лето кормим их кабачками, тыквой, травой.
Живут эти свиньи до 30 лет, и с каждым годом свинка выводит все большее количество поросят.
А.И.ПЕДЫК. с. Прогресс Красноармейского р-на Донецкой обл., 85351. Тел. 8(050) 707-57-21.

http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2005/5 ... tka=518-03
Ссылка на сайт: http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-a202.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить

Вернуться в «Породы свиней»