ЛИПИДЫ

Химический состав и биохимические процессы происходящие в мясе под действием ферментов.

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

ЛИПИДЫ

Сообщение Xasiyev Huseyn » 21 дек 2008, 09:29

[font=Andalus]Биохимия мясо--наука о химическим составе тканей и органов селькохозяйсивенных животных и о химических и биохимических процессах, происходящих в этих тканях и органах после убоя животных и в процессе переработки.[/font]

НЕБЕЛКОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ЛИПИДЫ



Липиды , входящие в состав мышечных волокон ,выполняют функции двоякого рода . Часть их, главным образом фосфолипиды, является пластическим материалом и входит в структурные элементы мышечного волокна--- миофибриллы, клеточные мембраны , прослойки гранул.
В состав миофибрилл входят различные глицерофосфолипиды, многие из них способствуют проявлению активности ряда ферментов . Особенно большим содержанием фосфолипидов отличается саркоплазматической ретикулум . Глицерофосфолипиды содержат и сарколеммные мембраны.
Однако общее содержание фосфолипидов в сарколеммной мембране значительно ниже, чем в митохондриях, причем качественный состав их в ней не отличается от состава субклеточных структур.
Другая част липидов выполняет роль резервного энергетического материала. Такие липиды содержатся в саркоплазме в виде мелких капелек на полюсах митохондрий. В большом количестве липиды содержатся в межклеточных пространствах, между пучками мышц в соединительных прослойках. Суммарное содержание триглицеридов в мышцах разных животных резко варьирует. При усиленной работе содержание их в межклеточных пространствах сокращается до минимума.
Из глицерофосфатидов мышечной ткани выделены холинглицерофосфолипиды, этанолглицерофосфолипиды,плазмогены, сфингомиэлин и др.Они содержат больше ненасыщенных жирных кислот (65-75%), чем глицерофосфатиды других тканей. Всего глицерофосфатидов в мышцах 0,2-1%. На долю связанных белками приходится 20-27%. Обычно при работе мышц распадается небольшое количество глицерофосфатидов; заметным распад их становится при истощающей работе мышц.
Из стероидов в мышечной ткани содержатся свободный и связанный холестерин : в гладких мышцах 0,8% к сухой ткани, в сердечных 0,5%, в скелетных 0,3%. Характерной особенностью холестерин-белковых комплексов, выделенных из мышц млекопитающих, является прочная связь холестерина с белком.
Общее содержание липидов в мышечной ткани, а также их компонентов подвержено значительным колебаниям в зависимости от состояния животного, его вида, возраста, пола, условий содержание и кормления.




Источник : 1) Жоли М. книга <1052> 364стр.
2) Райх Г. Книга <1051> 328 стр
Биохимия мясо--наука о химическим составе тканей и органов селькохозяйсивенных животных и о химических и биохимических процессах, происходящих в этих тканях и органах после убоя животных и в процессе переработки.



Ответить

Вернуться в «2. Биохимия мяса»