Вступление...

Здесь Вы найдёте огромное разнообразие пород коров со всего мира с описанием!
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Вступление...

Сообщение Познышев Вадим » 25 май 2008, 23:52

Теперь стала доступна Галлерея коров со всего мира!!! более наглядно показывающая разнообразие видов и мастей наших любимых и порой очень дорогих коров!

Галлерея постепенно пополняется, наберитесь терпения... :)

А в это время, здесь, на форуме, мы сможем обсуждать все эти породы, их достоинства и недостатки, добавлять новые и исправлять старые, и говорит обо всём, что касается культивирования пород коров.
--------------------------------------------------------------------------------
Итак, начнём...
В Соединенных Штатах разводят главным образом четыре основные породы скота; герефордскую, шортгорнскую, абердин-ангусскую и галловейскую.
На фермах и пастбищах преобладают животные трех первых пород. Животных этих пород разводят исключительно для производства мяса. Вообще мясной скот считается малоценным с точки зрения производства молока. Однако в большинстве случаев коровы мясных пород обеспечивают своих телят молоком. Сторонники разведения той или иной породы мясного скота утверждают, что каждая порода обладает особыми, только ей присущими свойствами.
Герефорды характерны неприхотливостью к кормам, они хорошо откармливаются на пастбищах и отличаются общей выносливостью. Шортгорны отличаются высокой приспособляемостью, высококачественным мясом и хорошей удойностью.
Для животных галловейской породы характерна поразительная выносливость.
Скот абердин-ангусской породы рано созревает, хорошо откармливается и обладает особым экстерьером.

В Соединенных Штатах разведению и выращиванию племенного скота придают большое значение. Племенные животные обладают большей частью свойств, необходимых с точки зрения качества продукции и экономичности производства. Чистокровный племенной бык мясной породы при скрещивании с мясо-молочной и молочной коровой дает потомство, которое с точки зрения получения высококачественного мяса и повышения выходов его значительно превосходит потомство нечистокровных производителей или производителей молочной породы. Процент племенного скота, в том числе племенных быков, очень невелик. Однако благодаря деятельности различных организаций в улучшении племенного дела наблюдается значительный прогресс.
В настоящее время вследствие широкого использования племенных производителей на рынки поступает скот улучшенного качества.

Размещение мясного скота различных пород по территории США
Мясной скот распределен по территории Соединенных Штатов в значительной степени в соответствии с присущими различным породам особенностями.
Например, герефорды являются основной породой в равнинной части страны, к условиям которой они особенно хорошо приспосабливаются.
Шортгорны хорошо приспосабливаются к условиям содержания на неспециализированных фермах.
Абердин-ангуссов разводят в основном на пастбищах кукурузного пояса, где они используются для производства телятины.
Животные галловейской породы большей частью встречаются в северных районах страны, где растет короткая трава.
На пастбищах равнинной части страны откармливается значительное количество скота, предназначенного для последующего докорма. Кроме того, в последние годы такой скот стали выращивать в районах кукурузного пояса.
Обычно скот, выращенный на пастбищах равнинной части, продают фермерам кукурузного пояса для докорма, после чего его отправляют на рынок для продажи на убой.
Последний раз редактировалось Познышев Вадим 02 июн 2008, 20:42, всего редактировалось 1 раз.



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 13 сен 2013, 17:46

В мире около 250 пород крупного рогатого скота (КРС). По различным признакам их объединяют в несколько групп. Существуют 3 классификации пород скота:

- Краниологическая
- Хозяйственная
- Географическая


Согласно первой, основанной на различиях в строении черепа, выделяют следующие типы КРС:

Узколобый, к которому относят голландскую, холмогорскую, серую украинскую, ярославскую, тагильскую, красную степную и др.;

Лобастый - симментальскую и все производные от нее породы;
Короткорогий - швицкую, джерсейскую, костромскую, лебединскую и др.;

Короткоголовый - тирольскую, герефордскую, красную горбатовскую, казахскую белоголовую и др.;

Пряморогий - калмыцкую, монгольский скот.

Кроме того, выделяют комолый тип - все безрогие породы Северной Европы.

В основу хозяйственной классификации положена преобладающая продуктивность животных. Из пород молочного направления продуктивности наибольшее распространение во многих странах получила голландская черно-пестрая; в некоторых странах она известна под названием голштино-фризской (Канада, Япония, США) или фризской (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Франция).

В Швеции, Польше, Италии, бывшем СССР и других странах голландский скот использовали для создания различных пород черно-пестрого скота. Широко распространена джерсейская порода. В СНГ следующие породы молочного направления: красная степная, черно-пестрая, холмогорская, бурая латвийская, англерская (ангельнская), аулиеатинская, айрширская, истобенская, красная эстонская, красная литовская, красная датская и др.

Из пород комбинированного направления продуктивности во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки разводят швицкую бурую, симментальскую, шортгорнскую мясо-молочного типа и др.; в СНГ кроме перечисленных - бестужевскую, алатаускую, костромскую, сычёвскую, лебединскую, курганскую, красную горбатовскую, карпатскую бурую, кавказскую бурую, юринскую, пинцгау.

Наиболее распространенные в мире породы скота мясного направления: Абердин-ангусская и Герефордская (Австралия, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка, многие страны Европы), шортгорнская мясного типа (Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, США, Дания и др.), шароле (Аргентина, Бразилия, США, Дания, Франция и др.), санта-гертруда (Аргентина, Бразилия, США и др.). В бывшем СССР кроме перечисленных выше мясных пород разводят казахскую белоголовую, калмыцкую, лимузин, группы казахского и монгольского скота.

Согласно географической классификации, различают породы скота:


- Низменные - преимущественно молочные;

- Горные - тирольская, швицкая;


- Степные - украинская степная, красная степная и др.

Эта классификация условна, т.к. многие породы распространены в различных географических районах.

http://fadr.msu.ru/rin/breeds/cows/cows.html


Тема поднималась пользователем Познышев Вадим 13 сен 2013, 17:46.

Ответить

Вернуться в «Породы КРС»