ИНЖИНИРИНГ

Наши материалы публикуемые в известных журналах в ОРИГИНАЛЕ !
Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

ИНЖИНИРИНГ

Сообщение Познышев Вадим » 17 июл 2008, 22:19

Всем привет!
Теперь, когда прошло уже некоторое время после публикации в журнале "Мясная сфера", я как и обещал выкладываю нашу статью на сайте, скоро выложу оригинал и с самого журнала:)
Здесь приводится предварительная версия, которая и попала в журнал с небольшими изменениями..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:
1. Какое количество мясокомбинатов, по Вашему мнению, сегодня в нашей стране нуждается в инжиниринге? Насколько мы отстаем от Запада? И почему это происходит?
2. Какова разница в подходе к инжинирингу нового предприятия и уже устаревшего? Как нужно подходить к тому и другому?
3. С чего начать инжиниринг?
4. Вопрос цены. На чем можно сэкономить? И сколько в среднем стоит эта процедура?

Участники:
Познышев Вадим - создатель и администратор портала мясной промышленности "Мясной клуб" ( http://www.meat-club.ru ).
Вячеслав Лепа (Big brother) - Координатор форума "Мясной клуб" в России, Главный инженер компании ООО "Meat-club engineering"

[align=center]---------------------------------------------------------------------------[/align]


ИНЖИНИРИНГ (англ. engineering - от лат. ingenium - изобретательность; выдумка; знания), одна из форм международных коммерческих связей в сфере науки и техники, основное направление которой - предоставление услуг по доведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства.
(Большой Энциклопедический словарь)
1. Какое количество мясокомбинатов, по Вашему мнению, сегодня в нашей стране нуждается в инжиниринге?
Познышев Вадим:
Для ответа на этот, на первый взгляд сложный и спорный вопрос, позволю себе его несколько перефразировать...
"Какое количество мясокомбинатов хотели бы зарабатывать больше, чем они зарабатывают сегодня?"
Я даже не буду уточнять о какой стране пойдёт речь, это не важно, так как ответ: "ВСЕ!!!".
Вопрос лишь в том, может ли оно себе это позволить? :)

Само понятие "Инжиниринг" уже давно вышло за рамки простого и понятного определения Большого Энциклопедического словаря, так как то, чем занимаются сегодня инжиниринговые компании и фирмы оказалось невзможным удержать в столь узких рамках....
Инжинирингом сегодня можно назвать АБСОЛЮТНО всё, что пожелает клиент в лице обслуживаемого предприятия.
Инжиниринг это всё то, что может придумать команда талантливых инжинеров, проектировщиков, технологов и менеджеров для вооружения предприятия по последнему слову науки и техники, технологии и маркетингу, так как внедряемое ими, реализованное и принёсшее прибыль будет расцениваться как дополнительная прибыль и оплачено по ранее составленному договору.
Насколько мы отстаем от Запада? И почему это происходит?
Познышев Вадим:
Прежде всего, мы отстаём от Запада в масштабах всей страны в оборотах денежных средств, и это не может не сказываться на всех отраслях и производствах в целом. А инжиниринг - это прежде всего капиталовложения. Поэтому, если говорить о масштабах всей страны, то думаю, можно однозначно отметить очень серьёзное отставание.
Однако, в последние годы, благодаря прежде всего достаточно грамотной экономической политике (нацпроект «Развитие АПК», Госпрограммы развития сельского хозяйства), государство постепенно даёт понять, что вложение средств в Российские предприятия, вполне может оказаться одним из самых прибыльных долгосрочных вложений с вполне достойным и стабильным заработком.
В связи с этим наблюдается чёткая тенденция вложения достаточно крупных частных капиталов в покупку существующих, и что ещё более модно, постройку собственных заводов и мясоперерабатывающих комплексов, что называется с "НУЛЯ".
Когда-то, такой стройкой занимались бесчисленное количество инстанций и организаций, зачастую мешающие друг другу и превращающие стройки в хорошо известные долгострои, а запуск предприятия, даже после его постройки, мог откладываться по банальным причинам отсутствия специалистов по запуску и наладке оборудования, которое старались привезти из-за рубежа со всякого рода выставок и распродаж.
Но в последние десять лет частник, вложивший огромные капиталы в виде собственных средств или кредитов, ценит больше всего скорость и качество строительства и выполнения заказа, для максимально быстрого начала производства и возврата вложенных средств.

Именно на таких проектах можно увидеть ЦВЕТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИНЖИНИРИНГА!

Такой инжиниринг не уступает западному ни в чём, так как грамотно вложенные капиталы на постройку ультрасовременного предприятия со всевозможными усовершенствованиями, технологическими и техническими внедрениями, закупкой качественного и грамотно расчитанного оборудования под заранее утверждённый ассортимент и объёмы производства, позволят в конечном счёте СЪЭКОНОМИТЬ очень большие деньги при бесперебойной работе по плану в течение первых 3-5 лет!
Именно за эти годы средства вложенные в современную технику технологию позволят работать в наиболее оптимальном режиме с очень высокой производительностью труда, высочайшим качеством продукции, минимальными затратами на ремонт и обслуживание техники, оптимальными затратами на упаковочные материалы, применяя энерго-и сырьёсберегающие технологии!

При этом постоянно возникала потребность в том, чтобы таким проектом занималась одна единственная организация и она же сдавала бы уже полностью готовое предприятие "под ключ", что несомненно стало приводить к повышению ответственности строительных организаций перед заказчиком, причём и строительные организации превратившись в частные, стали ценить своё время...
Рождение подобных централизованных организаций было лишь вопросом времени...

СПРОС ПОРОДИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Они пришли на смену устаревшей и изжившей себя Советской системе, став прототипом новых, универсальных компаний и фирм, которые всегда будут стремиться к очень локоничной модели:
"ALL IN ONE" (Всё в одном)
Пытливые умы тщетно пытались найти в русском языке подходящее определение своей обширной деятельности, пока наконец не позаимствовали его именно у западных коллег...
Так зародились инжиниринговые компании...

Вячеслав Лепа:
Приход новой волны роста оголил и без того наболевший вопрос который назрел в отрасли - нехватка квалифицированных технологических и инженерных кадров на производстве и в проектных институтах. Ожидать изменения ситуации с кадрами в положительную сторону не приходится. И предприятия нашедши специалистов всеми способами стараются их удержать, опытный и грамотный специалист приносит предприятию основную прибыль. Как никогда актуален лозунг - кадры решают всё.
Большие издержки малых производств не дают возможности конкурировать с крупным производителем. Если крупные компании могут позволить содержать штат специалистов обеспечивающих стабильное рентабельное производство, то небольшой цех производительностью 5-10 тон не имеет возможности содержать руководителя производства и технолога с зарплатой от 70 тысяч рублей, а именно столько на сегодняшний день зарплата квалифицированного специалиста. Основной выход это прием на работу молодого специалиста с института с теоретическим багажом, но без опыта работы. Посещая такие предприятия, зачастую видишь, что персонал сталкивается с вопросами, которые уже были решены на других предприятиях еще 10 лет назад.
Если есть потребность, значит, будет сформировано предложение, появятся компании, которые будут оказывать инжиниринговые услуги и консультационные услуги по непосредственной организации процесса производства.
Последний раз редактировалось Познышев Вадим 20 окт 2008, 18:40, всего редактировалось 8 раза.



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 18 июл 2008, 00:16

2. Какова разница в подходе к инжинирингу нового предприятия и уже устаревшего? Как нужно подходить к тому и другому?
Познышев Вадим:
Из всего вышесказанного становится понятно, что сам инжиниринг - это способ мышления и умение предложить грамотные решения, даже в нестандартных ситуациях, способность найти выход и принести максимально возможную прибыль в тех условиях, которые предлагает заказчик.
Я не думаю, что есть разница в подходах самого инжиниринга, скорее существуют вполне чёткие финансовые ограничения у конкретного заказчика, которому после не продолжительной беседы с представителем инжиниринговой компании становится ясно - деньги делают деньги!
Выбор всегда остаётся у того кто платит.

3. С чего начать инжиниринг?
С принятия решения о грядущих расходах и их количестве.
После этого необходимо ВЫБРАТЬ инжиниринговую компанию.
Как уже было сказано выше, каждая из них может очень сильно отличаться одна от другой, как по количеству предоставляемых услуг, так и по их качеству.
Помните! В компаниях работают специалисты, однако это вовсе не означает, что все они действительно высококлассные, проблему кадров никто не отменял, и инжиниринговые компании не исключение.

Здесь, viewtopic.php?p=8427#8427, можно прочитать о вполне реальных проблемах выращивания ценных кадров и причинах их катастрофической нехватки в мясной отрасли.

Вам необходимо самостоятельно изучить ситуацию на рынке для того, чтобы правильно выбрать направление модернизируемых или новостроящихся линий для производства того или иного продукта, или, например, после анализа рынка, вам может оказаться более выгодно заняться повышением производительности труда или уменьшением затрат на производство, или повышением выходов готовой продукции....
Решений может быть масса и Вы должны быть готовы к тому, что Вам предложат разные варианты. В конечном итоге, Вы даёте разрешение запускать тот или иной проект, а значит ваше решение повлияет на размер дополнительной прибыли после внедрения предложенного проекта.

Не подписывайте договор с инжиниринговой компанией не гарантирующей дополнительной прибыли после внедрения проекта. В качестве гарантии Вам должно быть предоставлено право взимания неустойки или не оплаты заранее оговоренной части проекта.
Кроме того, предварительные расчёты можно заказать у нескольких компаний, после чего выбрать наиболее интересную.

Старайтесь побольше узнать о предыдущих проектах выбираемой вами компании. Если компания имеет хорошие рекомендации, ей незачем будет скрывать предыдущие работы.

Проверяйте гибкость в предоставлении услуг. Выбирайте компанию с прозрачными и понятными планами, датами и обещаниями относительно сроков и условий выполнения выбранного вами проекта.



Пришло время дать ещё одну формулировку ИНЖИНИРИНГА взятую в Финансовом словаре (http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/13778) :


"ИНЖИНИРИНГ - сфера деятельности по проработке вопросов создания объек-тов промышленности, инфраструктуры и др., прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг. К основным видам ИНЖИНИРИНГА относятся услуги предпроектного (пред варительное исследование, технико-экономические обоснования), проектного(составления проектов, генплановых схем, рабочих чертежей и т.п.), послепроектного (подготовка контрактных материалов, торгов, инспекция строительных работ и т.п.) характера, а также рекомендательные услуги по эк сплуатации, управлению, реализации выпускаемой продукции. В современныхусловиях роль ИНЖИНИРИНГА как объекта международной торговли быстро возрастает. Экспорт ИНЖИНИРИНГА осуществляется многими крупными специализи рованными фирмами, международными и транснациональными строительными ипромышленными компаниями. Обычно помимо ИНЖИНИРИНГА эти фирмы осущест вляют экспортные поставки машин и оборудования. Международная торговля ИНЖИНИРИНГА оформляется в форме контракта, оговаривающего технические, организационные и коммерческие условия, и представляющего, по существу, разновидность заказа на соответствующие услуги."


Теперь Вы сможете осознать более полно что же можно ожидать и настаивать получить от инжиниринговой компании, не забывая, что одинаковых компаний и условий не бывает. Особенно остро вопрос выбора профессиональной компании встаёт именно сегодня, накануне вступления России в ВТО, и хотя переговоры продолжаются уже 10 лет, как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ: "Вопрос о вступлении России в ВТО должен быть решен до конца 2008 г."

В связи с этим надвигающимся событием, со всеми его плюсами и минусами, немаловажным фактором становится соответствие возводимых промышленных объектов международным сертификационным нормам. Предприятия, построенные без учета современных технологических требований (требований ЕС), могут не пройти сертификацию и в конечном счете стать неконкурентоспособными. Более того, нужно учитывать, что сертификаты по системам НАССР, ISO 9001, EFS, полученные предприятиями через российские органы по сертификации не признаются ЕС, а, следовательно, после вступления России в ВТО, получившие их предприятия, могут оказаться неконкурентоспособными. Это может выразиться в том, что супермаркет, который сегодня берет продукцию у мясоперерабатывающего предприятия, завтра вынужден будет отказаться от нее только из-за того, что у предприятия отсутствует сертификат ЕС!

Вырисовывающиеся контуры сферы деятельности инжиниринговой компании становятся всё более грандиозными, и первые инжиниринговые компании, появившиеся на базе фирм торгующих оборудованием для мясоперерабатывающей промышленности и предлагающие услуге по их расчёту, поставке, пуску и наладке, встали перед очень тяжёлым выбором: идти дальше и стать комплексной инжиниринговой компанией или остановиться на уже отработанной схеме, теперь уже явно уступающей в жёсткой конкурентной борьбе с другими компаниями.

Вячеслав Лепа:
"В 90 годы инжиниринг и новые технологии мы получали прицепом к оборудованию поступавшему из -за рубежа. Наш производитель получал простую технологию, а зарубежный поставщик рынок сбыта запчастей и ингредиентов, а покупатель получал недорогую колбасу в нужном объеме. На сегодняшний день это практика сохранилась. Появились наши отечественные компании, поставляющие оборудование и оказывающие комплексные услуги по проектированию и запуску производства. Компании, поставляющие специи и ингредиенты всегда рады помочь с отработкой технологии. В любом случае стоимость услуг сидит в цене и нужно приобрести продукт у данной компании, чтобы получить эту услугу.

Познышев Вадим:
Очевидно, что лишь очень крупные холдинги, с большим штатом специалистов всех необходимых отраслей и профилей работы, могут предоставить относительно быстрое строительство, тем не менее, это ни в коем случае не говорит о качестве выполнения проекта! Вот именно здесь и вступает в силу здоровая конкуренция, и как это не покажется странным, огромные холдинги начинают сталкиваться с серьёзной конкуренцией не больших, но очень профессиональных инжиниринговых компаний. Такие компании проявляют большую гибкость при работе с клиентом, так как одновременно строящихся объектов как правило единицы, да и содержать дорогостоящий штат многочисленных сотрудников нет необходимости.
Кроме того, географическая близость к инжиниринговой компании уменьшает конечную стоимость услуг, поэтому удалённые от центра заказчики всё больше доверяют уже проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя компаниям, которым приходится очень серьёзно потрудиться чтобы обеспечить весь спектр необходимых требований и услуг.
В этом смысле могут происходить интересные тенденции, такие как слияния 2-х-3-х разнопрофильных инжиниринговых компаний региона в одну средней величины. Такие перерождения нам доведётся увидеть в самое ближайшее время, так как именно этого требует рынок и он обязательно это получит!

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 22 июл 2008, 20:50

4. Вопрос цены. На чем можно сэкономить? И сколько в среднем стоит эта процедура?
Вячеслав Лепа:
Нанимая хорошую и проверенную инжиниринговую компанию Вы уже экономите, так как делом занимаются профессионалы своего дела и именно они смогут правильно рассчитать и показать ожидаемую прибыль при внедрении того или иного решения.

Лучше выбрать одну крупную инжиниринговую компанию в своём регионе, чем две не большие. Все действия будут лучше скоординированы, да и спросить будет с кого!

Стоимость инжиниринговых услуг в каждом отдельном случае расчитывается отдельно, нет никаких стандартных решений, а значит и цен. Инжиниринговые услуги, как уже говорилось выше, вполне могут ограничиться изменением технологических потоков, что может привести к увеличению выходов и уменьшению расходов, а значит увеличению прибыли, это одна цена, и опять же, она всегда будет договорная, в зависимости от места, объёма и ещё огромного числа различных факторов. Уже не говоря о сложных проектах, когда необходимо сделать выбор не только оптимального варианта капитального строительства, но и оптимизацию всех инвестиций, включая разработку проекта, поставку оборудования, машин и механизмов, технологии производста, пуск объекта в эксплуатацию и надзор за его работой!!!

На каждом отрабатываемом этапе возможны варианты, обсуждаемые с заказчиком, который и решает какое оборудование закупить, какие материалы применить.

Кроме того, необходимо вникать в некоторые тонкости сегодняшних предложений и цен, так, инжиниринговая компания занимающаяся поставкой оборудования для вашего завода может Вас "обрадовать", предоставляя инжиниринговые услуги "бесплатно!!!", конечно при условии, что Вы купите это оборудование именно у них... Такими способами некоторые компании стараются привлечь клиентов, тем не менее, как правило, Вы всё равно оплатите инжиниринговые услуги, но эта стоимость будет "спрятана" в цене на оборудование...

Но и это не так важно, важна конечная цена за весь проект, его качество, скорость внедрения и точность расчётов.

В любом случае, выбор всегда остаётся за Вами!

Ответить

Вернуться в «Статьи "Мясного клуба" в журналах»