Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Сообщение Xasiyev Huseyn » 18 дек 2008, 23:09

Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе велика и условно ее можно разделить на положительную и отрицательную. Например, участие микроорганизмов в круговороте азота (гниение, разложение мочевины, нитрификация, денитрификация, фиксация атмосферного азота); участие в круговороте углеродсодержащих веществ ( молочнокислое, спиртовое, маслянокислое, уксуснокислое, пропионовокислое, а также брожение клетчатки). Вышеперечисленные примеры можно отнести к положительной роли микроорганизмов.
Но микроорганизмы способны вызывать заболевания человека, животных и растений – это отрицательная роль микроорганизмов. Такие микроорганизмы называются патогенными.
Для обеспечения безопасности пищевых продуктов, созданы санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», которые необходимо соблюдать.
Гигиенические нормативы по микробиологическим показателям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов включают следующие группы микроорганизмов:
- санитарно-показательные;
- условно-патогенные;
- патогенные;
- микроорганизмы порчи.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Микробиология и хранение»