Сибирская Язва

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Сибирская Язва

Сообщение Xasiyev Huseyn » 27 фев 2009, 22:27

Сибирская язва – острая инфекционная болезнь всех видов домашних животных, многих диких животных. Болеет и человек.
Возбудитель – аэробная неподвижная спорообразующая грам. – положительная палочка, высокочувствительная к антибиотикам, в организме окружена капсулой. Капсулу рассматривают как фактор вирулентности. Она обусловливает защиту микроба от фагоцитоза, бактерицидного действия сыворотки и обеспечивает фиксацию его на клетках тканей.
Споры образуются в нейтральной или слабощелочной среде при доступе кислорода воздуха, температура 12 – 42. 0С и недостатке питательных веществ в среде. При оптимальных условиях на образование спор необходимо не менее 8 ч.
Эпизоотология. Резервуар возбудителя – почва в местах захоронения трупов. По восприимчивости первое место занимают овцы и олени, второе – лошади, третье – крупный рогатый скот, верблюды, козы. Несколько выше устойчивость у свиней, собак и кошек. Из птиц болеют страусы.
Патогенез. Возбудитель проникает в организм через поврежденные слизистые оболочки или кожу. Споровые формы прорастают в вегетативные, часть из них гибнет, выделяя токсин. Сибиреязвенный токсин включает три компонента: эндематозный, протективный, летальный. Но организм животного действует пагубно токсин, содержащий все три компонента. Развитие патологического процесса зависит от состояния животного и вирулентности возбудителя. Проникая в кровь, преодолевая клеточные регионарные барьеры, возбудитель вызывает септицемию, которая приводит животного к быстрой гибели.
При локальном развитии процесса образуются воспалительные процессы серозно-геморрагического характера ( студенисто-геморрагический инфильтрат – карбункул ).
Токсин действует на центральную нервную систему, и смерть происходит от паралича центра дыхания, этим обусловлены асфиксия и темный цвет крови.
Симптомы. Инкубационный период 1 – 3 дня. Чаще болезнь протекает остро, реже молниеносно и подостро. При молниеносном течении животное погибает внезапно при явлениях апоплексии мозга. Внешне здоровое животное внезапно падает, изо рта и носа выделяется кровянистая пена, из ануса – кров, в течении нескольких минут наступает смерть.
При остром и подостром течениях отмечают подъем температуры тела до 40 - 42,5 0С, аппетит и состояние животного вначале остаются удовлетворительными. Затем у животных наблюдается беспокойство и возбуждение, быстро нарастают вялость и апатия. Пульс учащенный, сердечный толчок стучащий, дыхание затрудненное. Слизистые оболочки синюшные, конъюнктива отечная. Дефекация вначале задерживается, затем развивается понос. В кале обнаруживается кровь. Моча темно – красная. Смерть наступает при явлениях асфиксии.
Подострые течение чаще наблюдается при карбункулезной форме. У животных появляется быстро увеличивающаяся припухлость отечного характера, вначале горячая, плотная и болезненная, затем безболезненная, холодная со склонностью к гангренозному распаду.
У разных видов животных проявление болезни имеет особенности. У лошадей при остром течении ( до суток ) часто наблюдается картина бурных колик. В подкожной клетчатке обнаруживаются отеки, болезненные, горячие, тестоватой консистенции. Нередко встречается карбункулезная форма; течение 3 – 7 дней.
У крупного рогатого скота болезнь протекает чаще остро, редко молниеносно и подостро. Бурных колик не бывает, редко отмечают легкое вздутие живота и беспокойство при этом. Иногда наблюдают абортивное течение болезни, характеризующееся непостоянной легкой лихорадкой. Болезнь при этом длится 2 – 3 мес., и кончается смертью. При вскрытии находят субсерозные отеки, умеренную гиперплазию селезенки и перерождение ее паренхимы.
У овец болезнь чаще протекает молниеносно,смерть животного наступает в течении нескольких минут.
У свиней обычно наблюдается воспаление зева с сильным опуханием под – и околоушной области и области гортани, течение чаще хроническое, реже подострое и острое. При остром заболевании животное гибнет от септицемии. При поражении только лимфатических узлов температура остается нормальной.
У собак и других плотоядных наблюдается явления тяжелого воспаления желудочно – кишечного тракта и зева. Болезнь чаще протекает молниеносно ( особенно у зверей ).
Патологоанатомические изменения. Трупы вскрывать категорически запрещено. Быстроразвивающиеся резкое вздутие трупа, окоченение, как правило, не выражены, из всех отверстий кровянистые истечения, слизистые оболочки синюшны, с большим количеством кровоизлияний, в подкожной клетчатке прощупываются отеки.
Степень выраженности этих признаков неодинакова. Это зависит от многих причин; в отдельных случаях эти изменения могут отсутствовать вообще.
У убитых животных часто единственным показателем могут быть слизистые инфильтраты подкожной и субсерозной соединительной ткани, острые воспаления какого – либо отрезка пищеварительного тракта, у свиней – лимфадениты.
Диагностика. Всегда комплексная: эпизоотологические данные, клиническая картина, внешний осмотр трупа и результаты лабораторного исследования, имеющие решающее значение. В лабораторию следует посылать перевязанное ухо или мазки крови из периферических сосудов: один толстый ( капля ) и не менее двух тонких. От убитых животных при подозрении на болезнь материал берут из инфильтратов и региональных к ним лимфатических узлов.
Лечение. Применяют гипериммунную сыворотку или специфический иммунный глобулин. Одновременно проводят антибиотикотерапию и применяют симптоматическое лечение. При наличии карбункулов и отеков сыворотку вводят путем обкалывания вокруг очага поражения.
Профилактика и меры борьбы. При установлении болезни немедленно накладывают карантин и проводят мероприятие в строгом соответствии с действующей инструкцией.
С профилактической целью в стационарно неблагополучных очагах ( их называют почвенными очагами ) проводят вакцинацию. Почвенным очагом считают место, где установлено захоронение сибиреязвенных трупов, или место, на котором заразились животные. В зависимости от степени риска, количества неблагополучных очагов и частоты случаев болезни вакцинацию проводят 1 или 2 раза в год. При однократной вакцинации ее проводят осенью, при двукратной – весной и осенью. Овец, коз и лошадей, верблюдов вакцинуют один раз в год. При эпизоотической вспышке вакцинируют весь скот, не имеющий признаков болезни.


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить

Вернуться в «Болезни свиней»