Борьба с сальмонеллой

все о микроорганизмах встречающихся в мясной промышленности !!! Мезофильные, мезотрофные аэробы и факультативные анаэробы, энтерококки, протей (Proteus), cальмонелла (Salmonella), колиформные бактерии (бактерии группы кишечной палочки - coliforms), кишечная палочка (Escherichia coli ), семейство псевдомонад ( Pseudomonadaceae ), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa),
классификация (систематика) микроорганизмов, плесневые грибы и дрожжи ( Jelds and moulds), молочнокислые микроорганизмы (Lactic acid bacteria), парагемолитические вибрионы (Vibrio parahaemoliticus), сульфитредуцирующие клостридии (Clostridium perfringens and others), семейство бацилл ( Bacillales ), патогенный стафилококк (Staphilococcus aureus), Bacillus cereus, листерия ( Listeria monocytogenes ) и многое другое !!!

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Борьба с сальмонеллой

Сообщение Познышев Вадим » 16 май 2006, 08:55

САЛЬМОНЕЛЛЫ (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона, D. E. Salmon), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы или факультативные анаэробы. Многие патогенны: возбудители сальмонеллезов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

В огромных количествах присутстуют на курином мясе и яйцах.
Как же с ними бороться?

Предлагаю обсудить в этом форуме все возможные способы желательно с подробным описанием и ориентировочной ценой ...



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 16 май 2006, 09:03

1. эфирное масло базилика, основным компонентом которого является эвгенол, обладает высокой активностью против сальмонеллы, туберкулезной палочки даже при разведении 1:1000000.

Недостаток - запах и вкус добавляемый к мясу.




2. FDA одобрило использование нового антимикробного препарата

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration - FDA) одобрило применение препарата СРС, используемого в производстве большинства жидкостей для полоскания рта, для обработки мяса птицы с целью сокращения случаев пищевых отравлений.

Группа ученых во главе с С.Компэйдером из медицинского университета шт.Арканзас затратила 10 лет и почти 1 млн. долл. для того, чтобы доказать то, что позже стало очевидным: химический состав препарата СРС обеспечивает эффективную защиту против бактерий сальмонеллы, E.coli, листерии и других микробов.

В этой связи С.Компэйдер заявил, что СРС начал использоваться еще в 1930-е гг. в составе жидкостей для полоскания рта. Кроме того, он применялся для очистки различных поверхностей, но никто не догадался использовать его для обеззараживания мяса. Многие сомневались в том, что новый метод будет работать, потому что он казался слишком простым и никогда не использовался прежде. Препарат не имеет вкуса и запаха, не изменяет цвет мяса. При этом лишь незначительное количество препарата остается на поверхности продукта. В ходе исследований были проверены многие препараты, и ни один не был столь эффективен, как СРС.

Представитель компании Safe Foods Inc., которая будет продавать препарат в баллончиках с распылителем под фирменным знаком Cecure, заявил, что его распространение начнется после того, как FDA опубликует официальное разрешение. Safe Foods инвестировала 7 млн. долл. в тестирование Cecure на предмет его последующего применения в процессе переработки птицы, а также занималась процессом получения одобрения на его использование в FDA. Представитель Safe Foods заявил о том, что последовательное использование препарата Cecure для антибактериальной обработки мяса птицы, говядины, свинины, морепродуктов, овощей и фруктов поможет значительно сократить количество пищевых отравлений в США, число которых достигает 76 млн. в год, а также количество смертельных случаев, вызванных пищевыми отравлениями.

Крупнейший мировой поставщик мяса, компания Tyson, уже планирует использовать Cecure. Представитель Tyson Эд Николсон заявил, что новый препарат обладает большим потенциалом и будет опробован в рамках программы компании по гарантированию безопасности продуктов питания.

http://www.usapeec.ru/press/smi/us_poul ... h04.htm#18



3.

Normunds
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:34
Репутация: 0
Страна: Latvia
Город: Riga
Профессия: Svobodnij hudoznik
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Normunds » 15 мар 2007, 16:42

A kak naschot termoobrabotki? Na kakoi temperature Salmonella umirajet?
Zabolevanije salmonelozoi nazivajut i boleznju plohoi domohozjaiki - nedostatochno termicheski obrabotannije produkti...

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 15 мар 2007, 22:06

Воспользовавшись поиском на сайте вы смогли бы найти на ваш вопрос без труда, тем не менее направлю вВас в нужный раздел:

Сальмонеллы (Salmonella)
viewforum.php?f=142

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Микробы мясной промышленности»