Хлорид калия, KCl

Модераторы: Вячеслав Лепа, Tech

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Хлорид калия, KCl

Сообщение Познышев Вадим » 27 ноя 2013, 16:26

Недостатком хлорида калия является то, что он придает готовому продукту горький привкус, который большинство людей способны заметить при содержании калия в количестве 3 г/кг. Три грамма калия эквивалентны 6 г хлорида калия, поскольку известно, что хлорид калия состоит из 52% калия.2010Ф36
При необходимости заменить хлорид натрия на хлорид калия для достижения той же степени растворения белка дозировка хлорида калия должна быть примерно на 15% больше. Это объясняется разным процентным содержанием натрия и калия в соответствующих солях соляной кислоты. За активирование белка в основном отвечают ионы хлора, на которые в хлориде калия приходится 48% от массы соли, тогда как в хлориде натрия — 61%.
В результате, для достижения одной и той же концентрации ионов хлора, дозировка хлорида калия должна быть больше, чем хлорида натрия. Людям, страдающим сердечными заболеваниями, рекомендуется употреблять в пищу ограниченное количество хлорида калия, поскольку избыточное количество калия может вызвать сбои в работе сердца.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соли (хлориды натрия и калия, цитраты, лактаты)»